поиск
×
Происшествия

Взрывом на даче угрожал полиции житель Усть-Каменогорска

Угроза оказалась ложной, звонившего задержали

Татьяна Алтаева
08 августа 2023 года в 07:47

Взрывом на даче угрожал полиции житель Усть-Каменогорска
Фото: almaty.sud.kz

К административной ответственности привлечен мужчина, вызвавший спецслужбы для поиска немуществующей бомбы в Усть-Каменогорске, передает «Голос народа».

1 августа на оперативный канал «112»  позвонил неизвестный  и сообщил, что на одном из участков садоводческого товарищества «Энергетик-2» заложено взрывное вещество. На место происшествия незамедлительно выехали специализированные службы, в том числе саперы. Однако проверка показала, что вызов оказался ложным.

Звонившего оперативно вычислили и задержали. Им оказался 50-летний житель областного центра, который согласно результатам освидетельствования находился в средней степени алкогольного опьянения. 

«По данному факту в отношении указанного мужчины составлен административный протокол по части 1 статьи 438 КРК об АП (Заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб), который влечет штраф на физических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей», – рассказали в пресс-службе департамента полиции ВКО. 

В полиции предупредили, что за такие правонарушения, с учетом общественного резонанса и возможных последствий, предусмотрена также и уголовная ответственность по статье 273 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), санкция которой предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Новости партнеров

Вам будет интересно