поиск
×
Общество

Пропавшего туриста вторые сутки ищут в горах Алматы

Мужчина собирался в одиночку совершить восхождение на три вершины

Татьяна Алтаева
07 августа 2023 года в 18:31

Пропавшего туриста вторые сутки ищут в горах Алматы
Фото: Pixabay.com

Спасатели и добровольцы, альпинисты, кинологи и операторы дронов разыскивают в горах Алматы 39-летнего туриста, передает «Голос народа».

В пресс-службе МЧС РК рассказали подробности проведения спасательной операции.

5 августа 39-летний мужчина в одиночку собирался совершить восхождение по маршруту: Чимбулак-Перевал Талгарский (3163 м) – Ледник Богдановича (3500м) – пик Абая (4010м). Предупредил знакомых, что вернется в город в 21:00 этого же дня, но в назначенное время на связь не вышел. 

Незамедлительно на поиски мужчины были направлены сотрудники ДЧС, спасатели и кинологические расчеты РОСО МЧС, Службы спасения и волонтеры «Доброспас». Всю ночь спасатели искали туриста в горах. 

Ранним утром 6 августа сотрудники ДЧС подключили к поискам беспилотные летательные аппараты. К вылету был готов авиаборт Казавиаспас МЧС. Однако из-за ухудшения погодных условий в горной местности и сильного ливня разрешение для вылета не было получено. К поисково-спасательной операции присоединились сотрудники федерации альпинизма. В течение суток сотрудники МЧС и добровольных служб спасения максимально охватили все зоны поиска по горному маршруту потерявшегося туриста: Чертово ущелье, вершина Карлытау, пик Хрищатого, Талгарский перевал, пик Абая, ледник Богдановича. Ночью поиски не прекращались. 

7 августа поисково-спасательные работы продолжились, после улучшения погодных условий в горах сотрудники ДЧС запустили БПЛА. 

На месте поисков задействовано более тридцати сотрудников  ДЧС, РОСО МЧС, волонтеры добровольной службы спасения, спасатели службы спасения города, представители федерации альпинизма Алматы, два кинологических расчета и БПЛА.

Горный маршрут потерявшегося мужчины подходит только для подготовленных туристов, требует альпинистских навыков и умение работать со специальным снаряжением. 

Спасатели МЧС напоминают, что совершать одиночные восхождения в горы и сходить с маршрута опасно.

Новости партнеров

Вам будет интересно