поиск
×
Казахстан

Изменится ли статус «Талибана» в Казахстане, ответили в МИД

Казахстан усилил торгово-экономическое взаимодействие с руководством Афганистана

Ясмин Азарова
07 августа 2023 года в 16:31

Изменится ли статус «Талибана» в Казахстане, ответили в МИД
primeminister.kz

Казахстан не намерен менять статуса «Талибана» и несмотря на желание тесного сотрудничества с Афганистаном, талибы – это члены террористической организации, передает корреспондент «Голос народа».

Во время брифинга в МИД официальный представитель ведомства Айбек Смадияров сообщил, что прошедший казахстанско-афганский бизнес-форум не подразумевает изменение статуса «Талибана» в Казахстане как запрещенной террористической организации. 

«Если форум посвящен бизнесу, значит, обсуждались бизнес-вопросы. Если бы мероприятие было посвящено статусу «Талибана», оно было бы международным. Это был двусторонний бизнес-форум с участием только бизнесменов, которые, как сообщили в Минторговли, очень много контрактов подписали, провели трехдневную выставку. Статус «Талибана» остается прежним, без изменений. Мы ведем с Афганистаном только лишь экономические отношения. То, что выгодно нашим производителям и экспортерам», - сказал Айбек Смадияров. 

Журналисты также поинтересовались, стоит ли казахстанцам бояться приезда афганских студентов. 

«Афганские студенты не первый год у нас обучаются. По специальным программам, когда вуз и знания предоставляются с нашей стороны. Оплата со стороны ЕС. Полностью европейская программа. Перед тем, как студентов сюда отправляют, они проходят проверку, сдают документы на визу, все это проверяется. Опасения беспочвенны. Это обычные студенты, которые хотят обучаться», - сказал Айбек Смадияров. 

Но при этом гарантий, что Казахстан не попадут радикалы, дать никто не может. 

«Я ничего гарантировать не могу», - добавил он. 

3-5 августа в Астане прошла двухдневная выставка товаров из Афганистана в рамках бизнес-форума. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане предложили открыть торговый дом Афганистана. Четыре месяца назад сообщалось об открытии казахстанского торгового дома в Афганистане.

Новости партнеров

Вам будет интересно