поиск
×
Общество

Бухгалтер стройкомпании присвоила 42 млн тенге в Актобе

Она получила семилетний срок

Жанар Сапарова
06 августа 2023 года в 23:40

Бухгалтер стройкомпании присвоила 42 млн тенге в Актобе
Фото с сайта pixabay.com

В Актобе на скамье подсудимых оказалась 47-летняя бывшая главный бухгалтер строительной фирмы, которая присвоила 42 млн тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на @gazeta_diapazon.

Женщина была единственным бухгалтером в компании, имела доступ к ЭЦП первого руководителя и ко всем финансовым документам и перечисляла деньги со счетов компании на текущие счета ИП своей племянницы и знакомой, а также на свои счета в двух банках. Своей племяннице объясняла, что это деньги ‒ расчет за выполненные работы.

Таким образом за 2018-2019 годы главбух присвоила 42 млн тенге. Чтобы завуалировать хищения, составляла фиктивные счет-фактуры. После того, как руководитель выявил сомнительные трансакции главбуха, на предприятии назначили аудиторскую проверку, которая и показала весь масштаб хищений.

Сама подсудимая полностью признала свою вину в преступлении и отметила, что до приговора вернула потерпевшему почти 19 млн тенге и осталась должна ему еще 23 млн 132 тысячи тенге.

Суд приговорил бывшего главбуха к 7 годам лишения свободы в колонии средней безопасности и обязал полностью возместить ущерб потерпевшему в течение 10 суток после вступления приговора в силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно