поиск
×
Происшествия

Система «Автоураган» поможет выявить нелегальных таксистов в Акмолинской области

Все ДТП со смертельными исходами на междугородних трассах совершены нелегальными таксистами, отмечают в полиции

Раушан Есенова
06 августа 2023 года в 13:28

Система «Автоураган» поможет выявить нелегальных таксистов в Акмолинской области
Фото: пресс-служба ДП Акмолинской области

В Акмолинской области полицейские будут выявлять нелегальных таксистов с помощью системы «Автоураган». Как именно это будет осуществляться, рассказали в департаменте полиции Акмолинской области, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ»

На сегодняшний день в регионе проходят рейды по выявлению нелегальных перевозчиков.

«Несмотря на принимаемые меры в Акмолинской области, на трассах междугороднего значения совершено 14 ДТП с участием водителей, осуществляющих нелегальные перевозки пассажиров междугороднего значения. В них погибли более 10 человек.

Все водители относятся к нелегальным таксистам. Всем известно, что общественный транспорт, в том числе микроавтобусы на автовокзалах, проходят техническую диагностику, имеют страховку, а сами водители проходят медицинское обследование. В свою очередь, частные извозчики, напротив, пренебрегают этими требованиями», ‒ поделились в ведомстве.

Всего в Акмолинской области работают 35 комплексов «Автоураган». Среди них девять установлены на трассах междугороднего значения (Астана ‒ Кокшетау, Астана ‒ Атбасар, Кокшетау ‒ Атбасар).

Акмолинские полицейские планируют до начала следующего года усовершенствовать данный комплекс так, чтобы иметь возможность выявлять потенциальных таксистов-нарушителей – то есть водителей, занимающихся незаконным междугородним частным пассажирским извозом.

«Приложение «Қорғау» будет анализировать информацию, поступающую из системы «Автоураган», на предмет выезда автомобиля на трассу дважды или более раз в течение суток и направлять уведомление на планшет находящегося вблизи автопатруля.

Также приложение будет анализировать и искать автотранспорт, который ежедневно выезжает на трассу», ‒ добавили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно