поиск
×
Общество

Москвичка приехала на север Казахстана по следам репрессированных предков (ВИДЕО)

В 1920-м семью Нельде депортировали в село Новоалександровка на севере Казахстана

Раушан Есенова
06 августа 2023 года в 11:15

Москвичка приехала на север Казахстана по следам репрессированных предков (ВИДЕО)
Скриншот видео

О судьбе репрессированного и сосланного в Петропавловск прадеда узнала Елена Нельде из Москвы. 100 лет назад в 1920-м ее родственников депортировали на север Казахстана и все связи с ними оборвались. Спустя годы поисков, через казахстанских волонтеров Елена нашла данные о своих близких и приехала почтить память жертв политических репрессий, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Елена Нельде преодолела больше двух тысяч километров, ехала из Москвы на север Казахстана, ставший последним пристанищем ее прадеда и его братьев. В 1920-м семью Нельде депортировали в село Новоалександровка.

Известно, что прадед был председателем колхоза, а после попал в расстрельные списки. У мемориала в Петропавловске среди более семи тысяч фамилий репрессированных Елена находит свою.

«Они многое пережили. Я не хотела показывать свои слезы. Но, наверное, нет. Извините. Я знаю, что они все сильны. По сути, вы понимаете, что это такое. Это не только мои родственники, здесь 7 600 фамилий. Судьба каждого может быть еще хуже», ‒ говорит жительница Москвы Елена Нельде.

Мемориал в Петропавловске открывали под руководством Болата Сагандыкова. Именно он, годами собирал скудные архивные данные о судьбах жертв политических репрессий, помог и Елене Нельде.

«Чтобы собрать данные о семье Нельде, я изучил несколько томов архивных документов, сводок КГБ. И все-таки нашел четырех человек с фамилией Нельде и первым делом поделился результатом с их родственниками», ‒ рассказывает председатель общественного фонда «Память» Болат Сагындыков.

В жернова репрессий в Казахстане попали больше 40 млн человек, судьбы большинства трагичны. По инициативе президента в Казахстане действует госкомиссия и ведет поиск прежде засекреченных архивов для реабилитации пострадавших.

Новости партнеров

Вам будет интересно