Двое детей и взрослый пострадали от взрыва газа в частном доме в Астане

Произошла утечка газа

Раушан Есенова

Из-за неправильной эксплуатации газового баллона серьезно пострадали 28-летний мужчина и двое детей, семи и двух лет, передает «Голос народа» со ссылкой на сайт МЧС РК.

Пятого августа в 16:15 пожарные подразделения ДЧС Астаны выехали на очередной поступивший вызов о том, что произошел взрыв газового баллона по улице Сарын района Алматы, п

По прибытию столичных огнеборцев установлено, что произошла вспышка газовоздушной смеси в помещении бойлерной на первом этаже двухэтажного частного дома без последующего горения и разрушения.

«Из-за неправильной эксплуатации газового баллона пострадали трое: мужчина, 1995 года рождения и двое детей 2016 и 2021 года рождения. Все пострадавшие доставлены и госпитализированы в больницу.

При осмотре установлено, что баллон был подсоединен к газовой плите с помощью редуктора и шланга высокого давления. По предварительной причине из-за утечки газа в процессе очередного включения электричества произошла вспышка газовоздушной смеси», ‒ сообщили в ДЧС Астаны.

МЧС призывает граждан строго соблюдать правила эксплуатации газовых баллонов и осуществлять их заправку только на лицензированных станциях обслуживания.

Также необходимо соблюдать следующие правила:

поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам; убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты, после замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора); воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов; примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей; храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении; не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах; не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ; уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.