поиск
×
Общество

Что такое социальный патронат и для чего его вводят в Казахстане

Патронат ориентирован на семьи, которые сталкиваются с различными проблемами

Роза Нургалиева
05 августа 2023 года в 20:55

Что такое социальный патронат и для чего его вводят в Казахстане
Фото: «Голос народа»

Социальный патронат введут в Казахстане для комплексного сопровождения детей из неблагополучных семей, передает «Голос народа» со ссылкой на Кazpravda.kz.

В рамках проекта «Комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечения их прав и благополучия на 2023-2025 годы» будет запущен социальный патронат, сообщается на портале Открытые НПА.

Эта инициатива направлена на поддержку и содействие семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Социальный патронат представляет собой систему индивидуального сопровождения и помощи, основанную на взаимодействии профессиональных патронов и неблагополучных семей.

Цель проекта – повысить качество жизни неблагополучных семей путем предоставления поддержки и помощи в различных аспектах их жизни.

Патронат ориентирован на семьи, которые сталкиваются с различными проблемами, такими как нарушение семейных отношений, проблемы воспитания детей, насилие в семье или другие сложности, которые затрудняют их функционирование и развитие.

Для этого будет организовано обучение патронов, сопровождающих неблагополучные семьи. Патроны оказывают индивидуальную поддержку, консультации, помощь в разрешении конфликтов, организации доступа к социальным услугам и ресурсам.

Это комплексная работа не только с родителями, но и с детьми.

Кроме того, предлагается в каждой школе ввести обязательную должность социального педагога, деятельность которого будет строго направлена на обеспечение социального благополучия детей.

Новости партнеров

Вам будет интересно