поиск
×
Общество

Пожар в высотке Алматы: Смаилов поручил провести ревизию новых многоэтажных домов

В результате пожара в высотном здании пострадало 42 человека

Раушан Есенова
05 августа 2023 года в 14:17

Пожар в высотке Алматы: Смаилов поручил провести ревизию новых многоэтажных домов
primeminister.kz

Вопрос ликвидации последствий пожара в алматинском жилом комплексе «Аккент» рассмотрен на совещании под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает «Голос народа».

Премьер-министр от имени правительства выразил соболезнования родным и близким погибшей женщины.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов доложил, что после получения сигнала о задымлении в подъезде 16-этажного дома к месту пожара незамедлительно было направлено два подразделения. Несмотря на час пик и городские автомобильные заторы, первые пожарные прибыли уже через 8 минут. При этом в течение 30 минут на месте было сосредоточено 15 единиц техники и 75 человек личного состава. 

Огнеборцы спасли 80 человек, в том числе 35 при помощи спасательных колпаков. В целом работы по тушению пожара были завершены за полтора часа. По состоянию на 4 августа в медицинских учреждениях на стационарном лечении остаются 5 человек.

Министр добавил, что действия сотрудников противопожарной службы осложнялись из-за ряда факторов. Так, проезд внутри дворовой территории для пожарной техники был затруднен припаркованными автомобилями. Кроме того, имеющиеся аварийные люки на балконах, предназначенные для экстренной эвакуации, были закрыты или заварены.

Для установления причин пожара назначен ряд экспертиз. По завершении расследования будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Заместитель акима Алматы Аскар Амрин рассказал о ходе работ по восстановлению жилого дома. В частности, будет произведен ремонт подъездов и пострадавших квартир. Также предусмотрено возмещение расходов по временному размещению жильцов (аренда). 

Премьер-Министр отметил необходимость актуализировать меры по обеспечению противопожарной безопасности в многоэтажных домах, а также активизировать работу жилищных инспекций.

«Министерству по чрезвычайным ситуациям в рамках проводимых учений нужно принять меры по повышению уровня готовности населения к действиям при пожаре», — указал он. 

Премьер-Министр также обозначил, что при подготовке инфраструктуры жилых кварталов и их благоустройстве во всех регионах необходимо учитывать проезд экстренных служб, так как в случае с ЖК «Аккент» припаркованные автомобили и высокие бордюры препятствовали пожарной технике. 

В заключение Алихан Смаилов поручил ускорить восстановительные работы для скорейшего возвращения жителей домой, провести ревизию новых многоэтажных домов на предмет соблюдения противопожарных требований, а также при ежегодном обновлении техники в подразделениях МЧС по стране учесть потребность в спецтехнике для работы в высотных зданиях.

Напомним, крупный пожар произошел вечером 1 августа в алматинском микрорайоне «Аккент»: загорелись электрокабели с 1 по 16 этаж. Из-за сильного задымления и высокой температуры испуганные жители прыгали из окон, чтобы спастись.

На месте происшествия круглосуточно работает оперативный штаб, пострадавших разместили в гостинице и спортзале школы.

Пострадали 49 человек, одна женщина скончалась из-за множественных травм, несовместимых с жизнью.

Акиматом Алатауского района семье погибшей будет оказана необходимая помощь. По информации застройщика жилого комплекса «Аккент», где накануне произошел пожар, семье погибшей будет предоставлена двухкомнатная квартира на безвозмездной основе.

Новости партнеров

Вам будет интересно