поиск
×
Общество

Список обладателей образовательных грантов на 2023-2024 учебный год

Зачисление в вузы будет осуществляться до 25 августа включительно

Раушан Есенова
05 августа 2023 года в 11:06

Список обладателей образовательных грантов на 2023-2024 учебный год
Фото взято с qazindustry.gov.kz

На официальном сайте и в социальных сетях министерства науки и высшего образования РК публикован список обладателей образовательных грантов на 2023-2024 учебный год, передает «Голос народа».

Всего для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов было подано 94 тысячи заявок, что на 14 тысяч больше по сравнению с прошлым годом.

Государственные гранты присуждены по итогам заключительного заседания Республиканской комиссии, в состав которой вошли депутаты Парламента РК, представители государственных органов, профсоюзов сферы образования, Национальной палаты предпринимателей РК, Ассоциации высших учебных заведений РК и общественных организаций.

Стоит отметить, что в этом году по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева было выделено 5 тысяч целевых грантов для молодежи из густонаселенных, западных и вновь созданных регионов. Гранты распределены таким образом: Атырауская область – 1500, Мангистауская область – 1500, Улытауская область – 300, область Жетісу – 300, область Абай – 500, г. Шымкент – 400, Туркестанская область – 500 грантов. Данные гранты выделены на педагогические, инженерные, IT специальности и естественные науки.

Самый большой конкурс состоялся среди абитуриентов, которые выбрали ГОП «Стоматология» - 22 человека на одно место. Далее идут «Международные отношения и дипломатия» (14 человек), Право (11 человек), «Подготовка учителей музыки», «Подготовка учителей физической культуры» и «Психология» (по 10 человек).

Среди претендентов около 20 тысяч абитуриентов с преимущественным правом в случае равенства баллов, а именно обладатели нагрудного знака «Алтын белгі», победители международных и республиканских олимпиад, отличники учебы. Кроме того, при распределении грантов учтены квоты для детей из социально уязвимых категорий.

Новости партнеров

Вам будет интересно