поиск
×
Общество

Обеспечивали город теплом: рабочие два года не могут получить зарплату в Щучинске

В курортном городе больше 100 рабочих требуют свою зарплату

Раушан Есенова
05 августа 2023 года в 10:32

Обеспечивали город теплом: рабочие два года не могут получить зарплату в Щучинске
Скриншот из видео

Люди несколько лет трудились, обеспечивая город теплом. Но денег так и не получили. Госпредприятие задолжало им десятки миллионов тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

«Мне должны миллион восемьсот, это они не платили. И вот по дорожной карте с 20-го года где-то это получается, они в сентябре и перестали платить. И пенсионные должны – 800 тысяч где-то», – говорит  Владимир Аверин.

Больше сотни рабочих трудились на коммунальном госпредприятии «Бурабай жылу». Заработанных денег и пенсионных отчислений сварщики, слесари, операторы и печники не могут добиться уже почти два года. Сумма долга варьируется от 400 тысяч до 6 миллионов тенге. Все попытки вернуть заработанное тщетны. У предприятия-должника арестованы все счета, и заплатить попросту нечем.

Чиновники помочь людям обещают. Но пока, похоже, и сами не знают, как это сделать. При этом в городе уже создали новую компанию, которая обслуживает все те же тепломагистрали. На удивление рабочих, ее возглавил тот же руководитель, при котором на прежнем месте и накопились миллионные долги.

«Как производственник он себя зарекомендовал с хорошей стороны. Производственник, поэтому было принято решение. И тем более в отсутствие альтернативы было принято решение его назначить на должность директора новой теплоснабжающей организации. Мы на сегодняшний день рассматриваем один вопрос – оплатить заработную плату с государственного бюджета. Да, то есть за счет районного бюджета», – сказал руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции Бурабайского района Арман Абдрахманов.

Новости партнеров

Вам будет интересно