поиск
×
Общество

В Казахстане планируют ужесточить наказание за кражу невест

Генеральная прокуратура поддержала инициативу

Раушан Есенова
05 августа 2023 года в 09:39

В Казахстане планируют ужесточить наказание за кражу невест
Фото взято с harpersbazaar.kz

В Казахстане предлагают включить в Уголовный кодекс статью «Похищение человека с целью вступления в брак», передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека.

«В настоящее время рассматривается ряд поправок в уголовное законодательство, а именно исключение примечания к статье 125 Уголовного кодекса «Похищение человека», предусматривающей введение отдельной статьи и освобождение правонарушителя от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения потерпевшего. Мы надеемся, это окажет предупредительный эффект и снизит уровень преступлений против женщин», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

С 2019 года по настоящее время зарегистрировано 214 уголовных правонарушений, связанных с похищением человека. Однако конкретной статистики по похищениям девушек с целью вступления в брак нет, так как в Уголовном кодексе не указаны составы таких преступлений.

«Практика похищения девушек для замужества распространена в нашей стране, особенно в южных регионах. Ситуация усугубляется тем, что мы руководствуемся национальными традициями. Молодые люди не понимают, что это тяжкое преступление, грубое нарушение права на свободу и посягательство на личность человека», – отметили представители омбудсмена.

Между тем, известный ученый-историк Радик Темиргалиев считает, что случаи похищения девушек в Казахстане – это обычный «беспредел, а никакой не салт-дәстүр». Он рассказал, что за похищение женщины против ее воли в казахской степи наказывали крайне жестоко.

Новости партнеров

Вам будет интересно