поиск
×
Общество

Алматинские торговцы теряют товар и клиентов

Обстановка на рынке накалена в прямом и переносном смыслах

Татьяна Алтаева
05 августа 2023 года в 07:33

Алматинские торговцы теряют товар и клиентов
Фото: из видео

На одном из крупных рынков Алматы возмущаются торговцы. Они оставили бутики и отправились к арендодателю, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Люди требуют снизить ежемесячную плату, которая теперь превышает 100 тысяч тенге. Раскошелиться приходится даже тем, кто уже выкупил торговые места. Еще одна проблема – в сильную жару людей заставляют убирать палатки на улице, защищающие от солнца товар и покупателей.

Предприниматели говорят: арендодатель запретил устанавливать вот такие палатки рядом с бутиками, чтобы не портить внешний вид. Предприниматели говорят, товар из-за жары портится.

Назипа Оспанова возмущена: обувь, которую она продает, под лучами солнца уменьшилась в размере. Говорит, если не выставлять ассортимент перед бутиками, то клиентов явно будет меньше.  

«Посмотрите на этот вид. Разве кто-то купит за две тысячи? Они уменьшились в размере. Я покупала за две тысячи, а продаю теперь за тысячу, или придется их выбросить. И весь товар такой! Пусть нам вернут палатки! Если мы закроем дверь в бутик и на витрине ничего не будет, кто нас увидит?» – жалуется она.

Возмущены предприниматели и тем, что, несмотря на неудобства, платить им приходится немало. Ежемесячно за возможность торговать на этом рынке выкладывать приходится больше 100 тысяч. И это правило касается даже тех, кто выкупил бутики.  

«Мы здесь работаем, у нас аренда на сегодняшний день 150 тысяч, было 5-6 лет назад 45-50 тысяч. Ежегодно эта проблема поднимается, но не решается. Хотим аренду чтобы снизили. Я плачу 110, купила свой бутик за пять миллионов. Они сказали: «Земля наша. Ты купила бутик, поэтому ты платишь по нашим тарифам», – говорит хозяйка бутика Альмира Айдарбаева.

На разговор с возмущенными приехал арендодатель и сообщил: с сегодняшнего дня палатки запрещены полностью. Взамен здесь обещают соорудить навес. Другие варианты рассматривать не будут.  

«Им положено только внутри бутиков на сегодняшний день. Вот как новый базар открывался, мы закрывали глаза постоянно. У нас с акиматом разногласия за внешний вид. С сегодняшнего дня палатки не будет на улице. Хоть куда пойдут, потому что требования акимата. Мне поднимают арендную плату, я им автоматом поднимаю. Я аренду беру, и на субаренде они сидят. Везде поднимается. Не мы одни», – объяснил свои действия арендодатель Кожахмет Сейтмуратов.

Арендную плату снижать здесь никто не собирается. А навесы обещают соорудить в течение 10 дней. Торговцы в такой оперативности сомневаются. И говорят, что даже за это время успеют потерять львиную долю прибыли.

Новости партнеров

Вам будет интересно