поиск
×
Аналитика

«Росатом» получит доступ к новому источнику урана в Казахстане

Урановое сырье с СП «Буденовское» на первом этапе будет поставляться российской атомной отрасли в соответствии с договором о покупке будущей продукции, а не через прямое участие.

Данияр Сериков
30 мая 2022 года в 15:33

«Росатом» получит доступ к новому источнику урана в Казахстане
Фото: Казатомпром

В 2024 году «Казатомпром» планирует запустить добычу на участках Буденовское-6 и Буденовское-7, принадлежащих СП «Буденовское». Об этом сообщает Nuclear Intelligence Weekly со ссылкой на главного директора по коммерции «Казатомпрома» Аскара Батырбаева. «Буденовское» на 51% акций контролируется урановой госкомпанией, остальная доля принадлежит Степногорскому горно-химическому комбинату (СГХК). Одним из акционеров СГХК является Яков Клебанов, сын Александра Клебанова, известного деловыми связями в РФ. Другим владельцем комбината обычно называется Василий Анисимов, чья компания Effective Energy B.V. владела долями в урановых предприятиях «Каратау» и «Акбастау» до их приобретения российским урановым холдингом «Атомредметзолото», горнорудным дивизионом «Росатома», в 2009 году.

Согласно планам, через два года добыча на этих участках достигнет 2,5 тыс. тонн с наращиванием объемов до 4,5 тыс. тонн в 2025 году и выходом на полную мощность в 6 тыс. тонн в 2026 году – эти трехлетние объемы уже законтрактованы. По словам Батырбаева, «Буденовское» может стать крупнейшим урановым месторождением в Казахстане. Запасы его шестого и седьмого участков на конец прошлого года составляли 114,2 тыс. тонн. Контракт на недропользование с СП «Буденовское» рассчитан до 2045 года. Для сравнения – резервы участка №1 другого крупного казахстанского месторождения урана «Инкай», разрабатываемого совместно с канадским Cameco в рамках СП «Инкай» также до 2045 года, на начало этого года достигали 131,3 тыс. тонн.

Весь объем добычи «Буденовского» будет первоначально поставляться российской атомной отрасли, то есть «Росатому», через соглашение о покупке будущей продукции рудника. Напомним, что российская атомная госкомпания участвует в долевой добыче урана в Казахстане через свою дочку Uranium One в таких предприятиях как «Каратау» - 50% доли участия, «Хорасан-U» - 30%, СП «Акбастау» - 50%, СП «Заречное» - 49,98% и СП «Южная горно-химическая компания» - 70%. К слову, «Каратау» и «Акбастау» разрабатывают участки 1-4 Буденовского месторождения. Из активов Uranium One в ближайшие 5-8 лет можно ожидать истощения только месторождения «Заречное», чей контракт на недропользование действует до 2025 года.

В 2021 году дочка «Росатома» добыла в Казахстане более 4,4 тыс. тонн урана, судя по годовой отчетности «Казатомпрома». Для понимания, в прошлом году в Казахстане было добыто 21,8 тыс. тонн урана, то есть доля Uranium One в общей добыче страны занимает примерно 20%. При полном запуске СП «Буденовское» до 6 тыс. тонн в 2026 году доля казахстанского урана, в совокупности поставляемого «Росатому», может увеличиться до трети от наращенных уровней производства в целом по отрасли.

Напомним, «Казатомпром» последние годы объявлял о снижении общей добычи урана в стране на 20% от установленных в контрактах на недропользование ориентирах. Разработка новых участков Буденовского месторождения фактически сделает бессмысленным это ограничение производства.

Между тем, в последние месяцы западные страны обсуждают введение санкций против «Росатома» из-за операции в Украине. Существует вероятность, что США ограничат импорт урановой продукции из РФ в ближайшие годы, несмотря на значительные текущие объемы поставок оттуда на американский рынок. Ранее в «Казатомпром» утверждали, что запрет ввоза российского урана в США не скажется на экспорте казахстанского природного урана.

Новости партнеров

Вам будет интересно