поиск
×
Общество

Казахстанский блогер лишен свободы за вымогательство 50 млн тенге

Токберген Абиев требовал эту сумму за удаление видео с YouTube

Татьяна Алтаева
04 августа 2023 года в 20:42

Казахстанский блогер лишен свободы за вымогательство 50 млн тенге
Фото: Pixabay.com

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор в отношении Токбергена Абиева по факту вымогательства в особо крупном размере, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По материалам суда, блогер с июня 2020 года публиковал ролики о деятельности ТОО, сведения в них не соответствовали действительности и порочили деловую репутацию компании.

В ответ на требования юриста ТОО удалить ролики блогер потребовал 50 миллионов тенге под угрозой распространения сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего. После получения этой суммы его задержал Антикор.

«Вина Токбергена Абиева доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, переписками в сотовом телефоне, видеозаписями с камер наружного и внутреннего наблюдения, актами экспертиз, вещественными доказательствами», – говорится в сообщении суда.

Вердиктом суда с участием присяжных заседателей блогер признан виновным в совершении указанного уголовного правонарушения.

По пункту 2 части 4 статьи 194 УК РК  (вымогательство в особо крупном размере) Токберген Абиев осужден к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно