поиск
×
Казахстан

На Зеленый пояс Астаны деньги выделены только до 2028 года (ВИДЕО)

Но без ухода созданный за миллиарды тенге лес может погибнуть

Анна Величко
04 августа 2023 года в 18:01

Зеленый пояс Астаны – это еще одно наследие «Старого» Казахстана. В то, что на степных солончаках, которые окружают Астану, можно вырастить лес не верили даже специалисты, но первый Президент Казахстана был непреклонен. Каждый год Нурсултан Назарбаев лично инспектировал посадки, выпускал в искусственный лес птиц и животных. Касым-Жомарт Токаев лично в Зеленый пояс не ездит. Но значит ли это, что Зеленый пояс Астаны больше не нужен властям? «Голос народа» решил проверить.

Вообще, конечно, сказать, что второй Президент забросил детище первого – нельзя. Этим летом, к примеру, он осмотрел Зеленый пояс с высоты птичьего полета и устроил чиновникам акимата разнос из-за залысин на территории леса.

Акимат обещает все исправить, сотрудники «Астана Орманы» высказываются осторожнее. Ведь основная причина гибели деревьев – столичные солончаки.

«Надо работать плотно с наукой. Те участки леса, которые не облесенные, на которых имеются залысины, на них надо производить почвенное улучшение.  И высаживать более солеустойчивые древесные культуры. Например, лох, клен», - объясняет начальник службы содержания и развития Зеленого пояса ТОО «Астана Орманы» Анастасия Кривошеева.

В то же время никто не отрицает очевидного: растить лес в таких сложных условиях – дорого. Один год работы стоит примерно миллиард тенге.

Но проект рассчитан только до 2028 года, причем высадка деревьев запланирована только до конца 2024 года, дальше – уходовые работы.

Как уверены специалисты, продолжать заниматься искусственным лесом – необходимо. Они надеются, что в ближайшее время у чиновников столичного акимата появится новый проект развития Зеленого пояса.

Не очень понятна и судьба фауны зеленого пояса. С 2010 года Нурсултан Назарбаев лично выпускал фазанов в зеленый пояс Астаны. По официальным данным выпущено на волю почти 13 тысяч птичек. Сколько выжило – неизвестно: чиновники говорят, что фазан птица пугливая и считать их сложно, но, по словам сотрудников акимата, видели этих птиц даже возле села Акмол.

 В 2020 году прошла реконструкция фазанария. Сколько на это было потрачено средств в управлении охраны природных ресурсов нам не сказали, и сами мы тендеров на строительство почему-то не нашли. Однако на содержание и разведение фазанов ежегодно город тратит порядка 30 миллионов тенге.

Мощность фазанария – 1800 птиц ежегодно, однако, стоит думать, что когда-нибудь Зеленому поясу не нужны будут ежегодные выпуски такого количества пернатых. Что тогда станет с фазанарием?

«Скорее всего другой вид птиц будем разводить. К примеру – куропаток. Но нужно заключение Минкологии», - говорит руководитель отдела управления охраны окружающей среды и природопользования Астаны Азамат Жанатаев.

При этом астанчан в Зеленом поясе привлекает больше всего возможность насытиться дарами леса. Здесь растут ягоды и грибы.

Больше всего – смородины. Причем до плантаций можно доехать на обычных городских автобусах, сюда идут 35, 36 и 45 маршруты. Люди возможностью активно пользуются, некоторые смородину продают тем, кто ленится собирать ягоду сам. Большое ведро смородины стоит 6 000 тенге, маленькое – 2 000.

И, как объяснили нам сотрудники «Астана Орманы», сборщики ягод и грибов в Зеленом поясе могут не бояться штрафов.

«Нормы закона, устанавливающего налог на сбор ягод и грибов, распространяются на территории гослесфонда. А мы относимся по категории земель к землям населенных пунктов. То есть, без проблем – приезжайте, собирайте! Только, пожалуйста, мусор после себя не оставляйте. И машины оставляйте на специальных пятаках, а не заезжайте прямо в лес», - просит астанчан и гостей столицы Анастасия Кривошеева.

Напомним ранее мы рассказывали о том, в каком состоянии находятся знаковые для «старого» Казахстана, построенные за миллиарды здания Астаны.

Новости партнеров

Вам будет интересно