поиск
×
Общество

Бывший бухгалтер «Теміржолсу-Маңғыстау» потратил на личные нужды 225 млн тенге

Расследование проводит АФМ

Сая Тауекелова
04 августа 2023 года в 14:23

Бывший бухгалтер «Теміржолсу-Маңғыстау» потратил на личные нужды 225 млн тенге
фото: Голос народа

Бывший главный бухгалтер ТОО «Теміржолсу-Маңғыстау» подозревается в крупной растрате, передает «Голос народа».

«Сотрудниками Департамента АФМ по Мангистауской области установлено, что бывший главный бухгалтер предприятия, являясь работником квазигосударственного сектора, в период с декабря 2021 года по май 2023 года под предлогом оплаты налогов, путем внесения недостоверных сведений в платежные поручения перечислил денежные средства Товарищества на банковский счет физических лиц, от которых в последующем получал их обратно», - сообщил официальный представитель АФМ Алибек Абдилов.  

Незаконно присвоенные денежные средства предприятия он потратил на свои личные нужды.

В результате преступных действий главного бухгалтера Товариществу причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 225 млн тенге.

Следственные мероприятия продолжаются. В соответствии со ст.201 УПК РК, иная информация в интересах следствия не разглашается.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно