поиск
×
Общество

Цены стали равны: казахстанская спортсменка сравнила стоимость продуктов в Испании и на родине

Она огорчилась, что в Казахстане продукты дороже и более худшего качества

Алтын Смагулова
04 августа 2023 года в 11:43

Цены стали равны: казахстанская спортсменка сравнила стоимость продуктов в Испании и на родине
Фото instagram.com/g_nakipova

Казахстанская спортсменка, мастер cпорта по джиу-джитсу Гульжан Накипова поделилась размышлениями о ценах на своей странице в Instagram, передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

Она отметила, что каждый свой приезд ощущает, что на родине очень сильно дорожают продукты. Она купила просроченный творог за космическую цену.

«Поделюсь мыслями, которые весь день были. Каждый раз, приезжая в Казахстан, я сильно ощущаю, как все дорожает. Цены на продукты, на полном серьезе, стали равны, а иногда и выше, чем в Барселоне. Продукты дороже (чем в Барселоне) и качество все хуже — вчера купила творог, оказался просроченным. Курица вообще три месяца на заморозке стоит. Одно дело цены, но другое, что я получаю за них. Продукты не первой свежести за космические цены. На прилавке в Magnum от силы 20% отечетвенные продукты, остальное — все импорт. Принципиально покупаю наших, казахстанских. В Испании даже соседних, итальянских и французских, производителей не пускают на рынок», — написала Накипова в Instagram.

В «Голосе народа» не раз сообщалось о ценах на продукты питания.

Так, в июле казахстанка опубликовала в TikTok видео, где показала, как изменились цены в одном и том же алматинском супермаркете с 27 марта, используя старый чек на покупки. Единственным продуктом из чека, который вырос в цене всего на 10 тенге оказались чипсы турецкого бренда. В остальных случаях цены выросли в 1,5 раза.

Житель Астаны пытался прожить на минимальную зарплату – 70 000 тенге, при этом продукты он покупал на рынке. И несмотря на экстремальную экономию, ему не хватило 70 000 тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно