поиск
×
Общество

Заявление в полицию написали родные 6-месячного малыша, умершего в больнице Шамалгана

Они считают, что их ребенку не обеспечили квалифицированную помощь

Жанар Сапарова
04 августа 2023 года в 04:55

Заявление в полицию написали родные 6-месячного малыша, умершего в больнице Шамалгана
Фото с сайта pixabay.com

В Алматинской области родители обвиняют врачей в смерти их 6-месячного сына, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

Трагедия произошла 21 июля, когда у шестимесячного Юсуфа Устемирова поднялась температура. После чего обеспокоенные родители обратились за медпомощью в районную больницу. По словам отца ребенка, специалисты медучреждения использовали методы лечения, не предусмотренные протоколом.

«Чтобы снизить температуру, сотрудники полностью раздели моего ребенка, протерев его тело прохладной водой и открыв все окна в отделении, чтобы проветривалось помещение. Нам говорили, что у ребенка симптомы пневмонии, что подтверждалось анализами и заключениями, которые выдавались медиками. Однако после того как он умер, сказали, что был бронхит», ‒ заявил отец погибшего Ербол Устемиров.

Кроме того, по словам родителей, во время лечения врачи и медперсонал не оказывали должное наблюдение и питание малышу. Они требуют привлечь к ответственности виновных лиц. Чтобы добиться объективного расследования, семья Устемировых обратилась в юридическую фирму.

«На сегодняшний день был составлен ряд обращений в компетентные органы, были направлены через платформу E-otinish. К сожалению, уже трое суток прошло, до сих пор дело лежит на рассмотрении», ‒ пояснил директор юридической компании Санжар Зейден.

В центральной районной больнице ошибку врачей не признают. В медучреждении объяснили, что сначала необходимо провести проверку.

«Юсуф Устемиров поступил в больницу 21-го июля, ему была оказана вся необходимая помощь в соответствии с протоколом. Несмотря на усилия врачей, ребенок не выжил. Сейчас создана специальная комиссия», ‒ сообщил заместитель директора Карасайской ЦРБ по качеству медицинских услуг и внутреннего аудита Даулет Кожаков.

Родственники погибшего мальчика написали заявление в полицию, а также отправили запрос в Министерство здравоохранения. Потому как беспокоятся, что виновные могут избежать наказания. 6-месячного Юсуфа похоронили в родном поселке.

Новости партнеров

Вам будет интересно