поиск
×
Общество

Жара не отступит: в Казахстане вновь объявили штормовое предупреждение

При этом в пятницу некоторые регионы накроет гроза

Жанар Сапарова
03 августа 2023 года в 18:11

Жара не отступит: в Казахстане вновь объявили штормовое предупреждение
Фото: Голос народа

В Астане, Шымкенте и 17 областях Казахстана на 4 августа объявили штормовое предупреждение, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

По прогнозам в Астане днем ожидается гроза. Ветер северо-восточный при грозе порывы 15 метров в секунду. Сохраняется высокая пожарная опасность.

В Шымкенте сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На севере и востоке Карагандинской области ожидаются гроза, град и шквал. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. Днем на юге области сохраняется сильная жара 36 градусов и на большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на западе Павлодарской области ожидается сильный дождь. Ночью на западе области, днем на большей части области гроза, днем на западе области град. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. На юге и востоке сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в Атырауской области сохраняется сильная жара 35-39 градусов и на большей части области сохраняется высокая пожарная опасность, на западе и востоке ‒ чрезвычайная пожарная опасность.

В Кызылординской области ожидается ветер северо-западный и северный днем в центре области 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На западе и севере Западно-Казахстанской области ожидается гроза. Днем на большей части области сохраняется сильная жара 35 градусов и на западе, юге и в центре области ожидается высокая пожарная опасность.

Днем на севере и востоке Актюбинской области ожидается гроза. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. Днем на юге области сохраняется сильная жара 37 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на большей части Северо-Казахстанской области ожидается дождь. На западе, севере, юге области ожидаются гроза и град. Ночью и утром на юге области ожидается туман. Ветер северо-западный днем при грозе порывы 15-20 метров в секунду. На юго-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность.

Днем на большей части области Ұлытау сохраняется сильная жара 35-38 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

На горных перевалах Туркестанской области ожидается ветер северо-западный 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Утром и днем на западе, севере, востоке Костанайской области ожидается гроза. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. На юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На севере, востоке и юге Акмолинской области ожидаются гроза, днем град. Ветер северо-западный, северо-восточный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется высокая пожарная опасность, на юге и западе ‒чрезвычайная пожарная опасность.

На северо-востоке Мангистауской области ожидается гроза. Днем на западе, юге, в центре области ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный на западе, юге, в центре области 15-20, порывы 23 метра в секунду. Днем на большей части области сохраняется сильная жара 38-41 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

На севере, востоке и юге Восточно-Казахстанской области ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный на севере, востоке, юге области порывы 15-20 метров в секунду. Также сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На севере, западе и в центре области Абай ожидается гроза. Днем на севере, западе области ожидается град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на севере, западе, в центре области порывы 15-20 метров в секунду. Днем на юге области сохраняется сильная жара 35 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в горных районах Жамбылской области ожидается гроза и ветер северо-западный на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 метров в секунду. Днем на большей части области сохраняется сильная жара 38-40 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на севере и в центре Алматинской области сохранится очень сильная жара 40-42 градуса. На большей части области сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на юге область Жетісу ожидается очень сильная жара 40-42 градуса.
На большей части области сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

Новости партнеров

Вам будет интересно