поиск
×
Общество

Полицейский осужден на 12 лет колонии за содействие наркоторговке

Приговор вступил в силу

Сая Тауекелова
03 августа 2023 года в 09:14

Полицейский осужден на 12 лет колонии за содействие наркоторговке
Фото: Zakon.kz

В Астане инспектор службы полка патрульной полиции осужден к 12 годам лишения свободы за получение взятки и сокрытие информации о причастности задержанной к сбыту наркотиков, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Астаны от 19 июня 2023г. инспектор службы Полка патрульной полиции У. осужден к 12 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе, а также лишен специального звания старшего лейтенант полиции (п.1, 4, 5 ч. 3 ст. 297, ч. 2 ст. 366, п. 3 ч. 4 ст. 362 УК)», - говорится в сообщении.

В суде сообщили, что полицейский получил взятку в полмиллиона тенге от подозреваемой в перевозке и сбыте наркотиков и скрыл информацию об ее причастности к незаконному обороту запрещенных веществ. Сотрудник правоохранительных органов также наладил с ней сотрудничество и сообщал о полицейских рейдах. В замен он получал деньги за каждую закладку, а иногда и сам развозил наркотики. 

Девушка была признана виновной и осуждена к 11 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

Адвокаты осужденных подали апелляцию об отмене обвинительного приговора и вынесении оправдательного приговора ввиду существенных нарушений закона при досудебном производстве и отсутствии доказательств виновности осужденных.  

Однако в суде отметили, что показания осужденных и свидетелей, протоколы, видеозаписи обыска, выписки из банка, записи с камер видеонаблюдения «Сергек» и ЦОУ доказывают их виновность.

«Вид и размер наказания соответствуют обстоятельствам дела, тяжести содеянного и личностям осужденных, учтены смягчающие и отягчающие ответственность и наказание обстоятельства. Судебный акт оставлен без изменения и вступил в законную силу», - отметили в суде.

Новости партнеров

Вам будет интересно