поиск
×
Казахстан

Дизайн-код: от уличной безвкусицы очищают Астану

За неделю было удалено около 800 незаконно вывешенных баннеров и вывесок

Роза Нургалиева
03 августа 2023 года в 07:59

Дизайн-код: от уличной безвкусицы очищают Астану
Фото: astana.gov.kz

В Астане полным ходом идет работа по приведению в порядок облика города по дизайн-коду. За неделю по городу было снято около 800 незаконно вывешенных вывесок и рекламных баннеров, передает «Голос народа» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Причина, по которой вывески и рекламные баннеры были удалены, заключается в том, что не все они соответствуют столичному дизайн-коду, утвержденному в 2019 году.

«Акимат района Нура совместно с КГУ «Астана-Жарнама» произвел обход на предмет соблюдения закона о языках и устранения незаконной рекламы (не соответствующей дизайн-коду) субъектами МСБ, расположенными в девяти жилых комплексах (ЖК «Кулагер», ЖК «Жагалау-3», ЖК «Кулагер-2», ЖК «Коркем Tower» и пр.). По итогам в период с 26 по 28 июля демонтировали 91 рекламу и 30 вывесок.

Также были выданы 36 уведомлений о демонтаже незаконной рекламы, вывесок и вручен алгоритм действий по приведению в соответствие вывесок дизайн-коду, расположенных в трех жилых комплексах (ЖК «Aru Qala», ЖК «Манхэттен»)», – сообщили в столичном акимате.

Так, в Сарыаркинском районе изъято 382 незаконно вывешенной рекламы и вывесок.

В Байконурском районе с начала года сотрудниками аппарата проведено более 40 выездных мероприятий по разъяснению и демонтажу незаконной рекламы. По итогам на сегодняшний день демонтировано около 300 объектов незаконной рекламы.

В остальных районах работа в этом направлении идет полным ходом. Так, за неделю в результате работы сотрудников акимата было удалено около 800 незаконно вывешенных баннеров и вывесок, которые не соответствовали дизайн-коду.

Новости партнеров

Вам будет интересно