поиск
×
Происшествия

Пожизненно лишенный прав водитель пьяным совершил ДТП в Жамбылской области

Мужчине грозит наказание до шести лет лишения свободы

Роза Нургалиева
03 августа 2023 года в 05:28

Пожизненно лишенный прав водитель пьяным совершил ДТП в Жамбылской области
Фото: Polisia.kz

В Жамбылской области водитель, пожизненно лишенный прав, вновь сел за руль пьяным и совершил ДТП, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

В дежурную часть отдела полиции Байзакского района поступил вызов от 19-летнего местного жителя.

 Молодой человек сообщил, что в 18.30 часов на одной из улиц села Сарыкемер некий мужчина на автомашине ВАЗ-21099 совершил столкновение с его иномаркой Volkswagen Golf 3.

По прибытию на место происшествия сотрудники полиции задержали нарушителя с явными признаками алкогольного опьянения. Им оказался 32-летний житель села Сарыкемер.

Мужчина был доставлен на медицинское освидетельствование. Согласно заключению экспертизы, он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени.

Вместе с тем установлено, что данный водитель уже имеет судимость за аналогичное правонарушение. В ноябре 2021 года суд приговорил его к ограничению свободы на 2,5 года и пожизненно лишил права управления транспортом.

По данному факту начато досудебное расследование по части 2 статьи 346 УК РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

Назначены соответствующие экспертизы. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

«Несмотря на непрерывные и ежедневные профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками полиции, выявляются такого рода правонарушения, где водители проявляют неуважение к закону, создают угрозу безопасности для всех участников дорожного движения. Каждый человек должен знать, что пьяный водитель – преступник. Часто именно в состоянии алкогольного опьянения люди совершают серьезные ДТП.

Законодательством предусмотрена строгая ответственность к данной категории лиц. Согласно санкции статьи 346 части 2 УК РК, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет и пожизненное лишение права управления транспортным средством», – сообщил заместитель начальника УМПС ДП Жамбылской области Ержан Мананбаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно