поиск
×
Происшествия

Из-за грозового разряда загорелся лес в природном нацпарке Карагандинской области

Площадь пожара устанавливается

Роза Нургалиева
03 августа 2023 года в 00:20

Из-за грозового разряда загорелся лес в природном нацпарке Карагандинской области
Фото: пресс-служба ДЧС Карагандинской области

В Оскаровском районе в сельском округе Жансары 2 августа в 15:50 в трех очагах из-за грозового разряда произошло загорание сухой травы, с последующим переходом на лесную площадь государственного национального природного парка «Буйратау», передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.

В настоящее время пожар локализован в 19:10. Площадь пожара устанавливается.

«Всего в ликвидации задействованы 46 человек и 10 единиц техники подразделений ДЧС, государственного национального природного парка «Буйратау», в/ч 52859 МЧС РК и добровольных противопожарных формирований», ‒ сообщили в ДЧС.

Спасатели напоминают, что основными причинами возникновения природных пожаров являются неосторожное обращение с огнем, разведение костров, неисправные искрогасители сельскохозяйственной техники, грозовые разряды.

Устойчивая сухая погода способствует быстрому возникновению пожара, а ветер создает высокий риск мгновенного распространения огня.

«Призываем быть предельно внимательными с огнем: не бросать непотушенные спички, сигареты, осколки стекла и др. Разжигать костры можно только в оборудованных местах.

Также нельзя оставлять костер, не потушив его. Не допускайте игр детей с огнем», ‒ напомнили в ДЧС области.

Новости партнеров

Вам будет интересно