поиск
×
Мир

Агентство Fitch понизило рейтинг США: Белый дом возмущен

В Белом доме заявляют, что понижение рейтинга «противоречит реальности»

Роза Нургалиева
02 августа 2023 года в 23:31

Агентство Fitch понизило рейтинг США: Белый дом возмущен
Фото: pixabay.com

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг США с AAA до AA+, говорится в сообщении на его официальном сайте, опубликованном во вторник, 1 августа, передает «Голос народа» со ссылкой на DW.

Понижение «отражает ожидаемое ухудшение состояния бюджета в течение следующих трех лет, высокую и продолжающую расти долговую нагрузку правительства и ухудшение качества управления», отмечает Fitch.

Наивысший уровень платежеспособности, означающий минимальный риск дефолта, AAA держался у США в рейтинге Fitch, по крайней мере, с 1994 года. Рейтинговое агентство Moody's продолжает давать США наивысшую оценку ААА, тогда как S&P понизило рейтинг до уровня AA+ (высокий уровень платежеспособности, вероятность дефолта на низком уровне) еще в 2011 году.

«Мы категорически не согласны с этим решением. Понижение рейтинга тогда, когда президент Джо Байден добился крупнейшего восстановления одной из сильнейших экономик в мире, противоречит реальности», ‒ говорится в распространенном во вторник заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Новости партнеров

Вам будет интересно