поиск
×
Происшествия

В ДЧС Алматы считают, что погибшая во время пожара девушка совершила ошибку (ВИДЕО)

В загоревшейся высотке обезумевшая от страха девушка выпрыгнула из окна и погибла

Роза Нургалиева
02 августа 2023 года в 22:54

В ДЧС Алматы считают, что погибшая во время пожара девушка совершила ошибку (ВИДЕО)
Скриншот видео

В Алматы разбираются в причинах гибели девушки во время крупного пожара в высотке. Спасатели заявляют: девушка, которая выпрыгнула из окна высотки, совершила ошибку. По словам пожарных, они вскрыли дверь ее квартиры через 20 секунд после рокового прыжка. Отец девушки рассказывает, его дочь буквально задыхалась. На отчаянный шаг решилась от безысходности, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

В ведомстве уверены: трагедии можно было избежать, если бы проезд во дворах не заблокировали припаркованные автомобили.

С самого утра убитые горем родственники 31-летней Асель Бекмухаметовой дежурят у алматинского морга. Родные ждут тело, чтобы проститься. Семья уже второй день не может поверить в случившееся.

Отец рассказывает: все произошло слишком быстро. Они почувствовали резкое задымление и бросились на балкон. Перепуганные и в шоковом состоянии просили о помощи. В какой-то момент девушка начала задыхаться и решилась на отчаянный шаг. Сначала с балкона пятого этажа прыгнула Асель. Следом – ее старшая сестра.

«В подъезде стоял плотный столб черного дыма. Мы чуть не задохнулись и снова зашли в квартиру. В растерянности кричали из окон. Нам говорили: «Бросайте матрасы, простыни и ковры». Я кричал пожарным: «Можно лестницу к нам поближе?» Мы бы спустились. Мы уже задыхались. Стояли с мокрыми полотенцами. Моя дочка уже не могла терпеть, дышать не могла. Сначала прыгнула младшая дочь, потом старшая. И через пять минут пришли пожарные. Они быстро приехали. Но почему сразу не начали нас спасать?» ‒ рассказывает отец погибшей Кайрат Бекмухаметов.

Крупный пожар в 16-этажном доме случился вечером 1 августа. Открытым пламенем загорелись электрические кабели в шахте. Едкий дым окутал высотку.

Началась паника. Истошные крики людей перепугали всю округу. Отчаявшиеся жильцы выбрасывали детей из окон, а после выпрыгивали сами. Внизу их ждали мужчины с матрасами.

Каждый житель дома спасался, как мог. Пока одни в шоковом состоянии прыгали с высоты, другие пытались сохранять спокойствие и ждали помощи спасателей.

«Было страшно, мы не знали, откуда идет дым. Но с наших дверей начал заходить черный дым. Мы не знали, что происходит. С улицы мы слышали крики. Нас просили прыгать, но мы отказались. Двери везде закрыли, все щели закрыли, и мы с открытым окном сидели в спальне. Через 15-20 спасатели пришли и по лестнице. У меня еще трехлетний ребенок был на руках», ‒ вспоминает Арайлым Яхшилакова.

В результате пожара скончалась Асель Бекмухаметова. Пострадали 49 человек. Сейчас в больнице находятся 15 детей. Большинство получили отравление угарным газом.

Также врачи борются за жизни двух девушек, которые поступили со множественными переломами и травмами. Одна из них – старшая сестра погибшей Асель.

«Находятся в реанимации двое взрослых. Из них женщина 35 лет с диагнозом: кататравма, сочетанная травма, множественные переломы, ушиб обоих легких, отравление продуктами горения, травматический шок II степени. И девушка 19 лет с диагнозом: тяжелая черепно-мозговая травма, множественные переломы», ‒ говорит руководитель отдела управления общественного здравоохранения Алматы Лайла Имангалиева.

Пожарным удалось эвакуировать 300 человек. Участие в спасении людей принимали и рядовые жители.

Рискуя собственной жизнью, Тлеужан Ахметхан бросился спасать соседей. Мужчина рассказывает, на раздумья не было времени. Ему удалось вывести 16 человек.

«Приблизительно в пять часов вечера я почувствовал запах гари. Я сразу вывел своих детей. Снял свою футболку, намочил и замотал голову. И так бегал. Я поднялся на 16-й этаж по лестнице, скорее старался помочь соседям покинуть квартиры. Потом на восьмом этаже мужчина потерял сознание, я решил поднять его. Я ничего не видел, я просто знаю планировку и двигался наощупь», ‒ рассказывает Тлеужан Ахметхан.

Для жителей организован ночлег в стенах школы, забронированы комнаты в гостинице. Но люди уже второй день не находят себе места и возвращаются в свой двор.

В алматинском микрорайоне «Аккент» со вчерашнего вечера дежурят полицейские. Высотка оцеплена. Внутрь запускают только владельцев квартир, чтобы они забрали необходимые вещи.

Развернуты палатки, где составляют списки тех, кому нужна помощь, и кормят людей.

Между тем в департаменте по ЧС уверены, трагедии можно было избежать. Спасатели заявляют: жители, которые выпрыгивали из окна высотки, совершили ошибку.

«Наши подразделения уже на пятый этаж продвинулись. Если бы они секунд 20 подождали бы, наши двери вскрыли бы, наши на момент уже. Когда мы зашли и спасли ее мать, в это время они уже прыгнули бы. Если бы они выдержали и стояли на балконе, то этих двух девушек наши пожарные тоже спасли бы.

Еще раз хотим обратить внимание людей и сказать, что в таких ситуациях нужно выходить на балконы, плотно закрыть двери за собой», ‒ говорит и.о. начальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков.

Спасатели говорят, вовремя оказать помощь пострадавшим им помешали припаркованные автомобили, которые заблокировали проезд во дворах. А еще специалисты нашли нарушения в самой высотке: в жилом доме были закрыты аварийные люки, через которые жители могли бы покинуть здание.

После ЧП завели два уголовных дела по факту нарушения правил пожарной безопасности и гибели человека.

Напомним, крупный пожар произошел вечером 1 августа в алматинском микрорайоне «Аккент»: загорелись электрокабели с 1 по 16 этаж. Из-за сильного задымления и высокой температуры испуганные жители прыгали из окон, чтобы спастись.

На месте происшествия круглосуточно работает оперативный штаб, пострадавших разместили в гостинице и спортзале школы.

Пострадали 49 человек, одна женщина скончалась из-за множественных травм, несовместимых с жизнью.

Акиматом Алатауского района семье погибшей будет оказана необходимая помощь. По информации застройщика жилого комплекса «Аккент», где накануне произошел пожар, семье погибшей будет предоставлена двухкомнатная квартира на безвозмездной основе.

Новости партнеров

Вам будет интересно