поиск
×
Общество

Нашли 180 асыков: древний курган исследовали британские и казахстанские ученые в ВКО

Археологи КазНУ и Кембриджа провели совместные исследования на востоке Казахстана

Роза Нургалиева
02 августа 2023 года в 22:22

Нашли 180 асыков: древний курган исследовали британские и казахстанские ученые в ВКО
Фото: пресс-служба министерства науки и высшего образования РК

Археологическая экспедиция Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно со специалистами Кембриджского университета провела исследования памятников бронзового и раннего железного веков, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования РК.

Под руководством заведующего кафедрой археологии, этнологии и музеологии КазНУ Рината Жуматаева раскопки проводились в районе села Айнабулак Зайсанского района Восточно-Казахстанской области.

«Исследования инициированы в рамках программы Восточно-Казахстанского областного акимата «Развитие научно-исследовательских работ в области археологии». В ходе полевых работ был составлен полный топографический план могильника Айнабулак ‒ Темирсу, исследовано несколько курганов», ‒ сообщили в ведомстве.

Как рассказали члены экспедиции, в одном из курганов было расчищено место захоронения женщины. Рядом с ним обнаружили бронзовый наконечник и вешалку, бронзовую чашу, 180 асыков и бронзовый предмет с изображением лягушки.

Одновременно были определены три древних поселения.

«Во время раскопок совместно с иностранными специалистами мы взяли пробы металлических предметов, костей и почвы внутри могил в полевых условиях. В дальнейшем полноценные междисциплинарные исследования продолжатся в лабораториях Кембриджского университета», – сказал руководитель экспедиции.

Новости партнеров

Вам будет интересно