поиск
×
Экономика и Бизнес

Российская пшеница задавила ценой: Казахстан теряет традиционные рынки сбыта зерна

Рынков сбыта зерна у Казахстана не так уж и много

Роза Нургалиева
02 августа 2023 года в 19:59

Российская пшеница задавила ценой: Казахстан теряет традиционные рынки сбыта зерна
Фото: pixabay.com

Казахстану не нужно регулировать зерновой рынок, нужно дать возможность производителям самим найти возможный экспорт, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казиформ».

Об этом заявил руководитель Комитета торговли «Зернового союза Казахстана» Александр Малов.

«Рынков сбыта зерна не так много у нас и нужно акцентировать внимание на поддержке. Нам не нужно регулировать рынок, а дать возможность ему самому найти возможный экспорт», ‒ сказал Александр Малов, выступая на круглом столе, организованном Зерновым союзом Казахстана.

Он также сообщил, что Казахстан теряет традиционные рынки сбыта зерна.

«Мы потеряли Кыргызстан. Это уже факт, состоявшийся за последние пять лет. В этом году однозначно теряем иранский рынок. Российская пшеница и фуражные культуры, такие как ячмень, а ячмень в Казахстане тоже одна из основных экспортных культур, просто задавили и ценой, и объемом этот рынок.

Наша пшеница и ячмень в направлении Ирана не конкурентные ни по цене, ни по каким-то другим показателям», ‒ заявил Александр Малов.

Он также заявил, что с Россией конкурировать на рынке зерна очень сложно.

«А с Россией сегодня очень сложно конкурировать. У них более эффективное производство, и, соответственно, цена немного ниже, чем наша. Наша задача ‒ удержать центральноазиатские рынки.

Также мы активно в этом году поехали с марта -апреля месяца на Китай. Но Китай будет покупать только качественную пшеницу, что будет влиять на цены на внутреннем рынке на высококачественную пшеницу», ‒ добавил Александр Малов.

Ранее сообщалось, что поставки казахстанской пшеницы в Китай зерновозами в июле практически остановились, поскольку отечественных экспортеров не устраивает цена покупателей.

К слову, в конце июля в Павлодарской области была выявлена схема нелегального ввоза российской пшеницы по формальным договорам для последующего экспорта под видом казахстанской продукции.

Новости партнеров

Вам будет интересно