поиск
×
Казахстан

Повысить наценки на лекарства и медицинские изделия хочет «СК-Фармация»

Поднять наценку на указанные виды продукции в рамках ГОБМП и ОСМС единый дистрибьютор намерен с нынешних 7 до 11%

Назгуль Абжекенова
02 августа 2023 года в 19:01

Повысить наценки на лекарства и медицинские изделия хочет «СК-Фармация»
Фото: из открытых источников

Сделать это просто так компания со стопроцентным участием государства не может. Поэтому с августа она начала проводить публичные слушания по данному вопросу. Аналитик «Голоса народа» поучаствовала в первой такой встрече и попыталась понять, насколько аппетиты СК-Фармация обоснованы.

Посчитали расходы

Напомним, именно «СК-Фармация» обеспечивает лекарствами и медизделиями больницы и поликлиники страны. Ежегодно на их закуп из бюджета выделяется порядка 400 миллиардов тенге. Компания применяет несколько видов наценки - от 3 до 7%.

«Наши расходы - это не только закуп лекарственных средств. Их нужно еще и доставлять. Хранение, транспортировка, доставка препаратов во все населенные пункты, в том числе удаленные, - наша основная статья затрат.

Второй момент – нам необходимо создать неснижаемый запас медикаментов по важным заболеваниям. Мы отгружаем и доставляем их по заявкам. Если случится не спрогнозированная или чрезвычайная ситуация, подобная COVID или январским событиям, то данный неснижаемый запас будет подушкой безопасности», - рассказала пресс-секретарь «СК-Фармация» Айгерим Смаилова.

Так, после январских событий логистика была приостановлена, почти 4 месяца фармрынок работал за счет резерва.

В целом проект наценки основывается на фактических затратах по итогам 2022 года. Наибольшие расходы приходятся на логистические услуги – это транспортировка, хранение и погрузочно-разгрузочные работы лекарственных средств и медицинских изделий – они занимают 45% от расходов, связанных с реализацией медикаментов Единым дистрибьютором.

Не надо решать вопросы между двумя за счет третьего

«СК-Фармация» в целом закупает более 1,5 тысячи видов лекарственных средств, которые затем распределяются по медучреждениям страны. В ходе слушаний представители компании, обосновывая планы по повышению наценки, пытались апеллировать к кредиторской задолженности медорганизаций, которая достигала 50 млрд тенге.

Заместитель председателя правления ОО «Евразийская медицинская ассоциация» Ермек Ясылов считает подобные отсылки несостоятельными.

«Если кто-то кому-то должен, то тот, кому должны, не может за счет третьей стороны покрывать свои расходы. Вопрос кассового разрыва не должен касаться наценки и должен решаться ведомственно – минздравом.

Кассовый разрыв может возникать по разным причинам, неправильное планирование, еще что-то, но нужно решать вопросы предметно. Этот фактор не должен быть в списке причин повышения наценки», - высказался в кулуарах публичных слушаний эксперт.

«Если наценка правильно рассчитана, и антимопонопольщики ее поддержат, то она ляжет на плечи производителей или дистрибьютора».

Ясылов также добавил, что он и коллеги своевременно не получили полный материал с обоснованием наценки.

«Нужно понять риски и проблемы, к которым может привести этот шаг. Надо просчитать, насколько он будет эффективным, понять цену вопроса», - сказал он.

Куда пойдут средства

Исполнительный директор «Ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции ФармМедИндустрия» Казахстана Гульдария Манакпаева в свою очередь пыталась уточнить у «СК-Фармация», что еще, помимо заявленных планов, намерена сделать компания за счет наценки: увеличивать штат, расширять мобилизационный резерв и т.д..

«В 2009-2010 годах наценка была 15%, в 2011-2014 уменьшилась до 10%, 2015 – наценка 9,5%, 2016 – 8,5%, 2017 – снизилась до 7%. Сейчас наценка на уровне 6,5-7%, вы хотите повысить до 11%. Хотелось бы понять - куда будут направлены средства от наценки», - сказала эксперт. 

Ясных ответов она и коллеги на момент первых слушаний не получили. По результатам проведения публичных слушаний проект по размеру наценки отправится в Агентство по защите и развитию конкуренции РК.

Отметим, на первых слушаниях участники несколько раз подчеркнули, что «СК-Фармация» не работает с розничной сетью аптек, поэтому не отвечает за их ценовую политику.

Тем временем, как сообщали в июле аналитики energyprom.kz, по росту стоимости лекарств Казахстан занимает лидирующие позиции в Евразийском экономическом союзе.

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно