поиск
×
Общество

555 вандалов и хулиганов наказали в Астане

Жителей столицы призывают бережно относиться к городскому имуществу

Сая Тауекелова
02 августа 2023 года в 15:26

555 вандалов и хулиганов наказали в Астане
фото: акимат Астаны

В Астане запустили акцию «Стоп, вандал» по недопущению порчи городского имущества, дворовых территорий и общественных площадок, передает «Голос народа» со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

Акцию «Стоп, вандал» провели 2 августа перед ТРЦ «Хан Шатыр». В ней приняли участие ветераны боевых действий, волонтеры, представители НПО, этнокультурных организации. Инициатива направлена на недопущение вандализма в столице и сохранение городского имущества.

Участники призывали горожан бережно относиться к городским сооружениям, пресекать любые проявления хулиганских действий и актов вандализма. В ходе мероприятия горожанам раздали 200 постеров с надписями: «Сбережем красоту города!», «Поддержим инициативу!», «Астана – наш общий дом!», «НЕТ вандализму в городе! НЕТ вандализму в стране!».

Сообщается, что акция будет действовать до конца года.

«В рамках реализации принципа «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям в Астане составлено 555 протоколов по статье 434 КРКоАП «Мелкое хулиганство», в том числе за нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц», - сообщили в акимате.

Для обеспечения общественного порядка ежедневно улицы столицы патрулируют свыше 2 500 сотрудников полиции и служащих воинской части Нацгвардии.

Новости партнеров

Вам будет интересно