поиск
×
Происшествия

20 газовых баллонов вынесли огнеборцы во время пожара в многоэтажке в Конаеве

В многоэтажном доме загорелась кровля  

Сая Тауекелова
02 августа 2023 года в 14:52

20 газовых баллонов вынесли огнеборцы во время пожара в многоэтажке в Конаеве
фото: ДЧС Алматинской области

Огнеборцы ДЧС Алматинской области предотвратили взрыв и вынесли 20 газовых баллонов на безопасное место, передает «Голос народа».

Пожар начался 2 августа около двух часов ночи.

«В дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что во втором микрорайоне г.Конаев в многоквартирном четырехэтажном шестиподъездном жилом доме произошло загорание квартиры с последующим переходом огня на кровлю», - сообщили в ДЧС.

На место пожара незамедлительно были направлены силы и средства по повышенному рангу вызова ДЧС Алматинской области.

На момент прибытия первого подразделения кровля многоквартирного жилого дома была полностью охвачена огнем.

В ведомстве рассказали, что тушение пожара осложнялось закрытыми на замки люками чердачного помещения, которые приходилось взламывать, а также металлической кровлей по деревянной обрешетке.

В квартире, в которой произошло возгорание был предотвращен взрыв газового баллона, который был вынесен на улицу.

Пожарные вытащили на улицу из квартир горящего дома 20 газовых баллонов.

Общее число эвакуированных жильцов составляет 210 человек, из которых самостоятельно эвакуировались 160 человек, эвакуировано сотрудниками противопожарной службы 50 человек, из которых 10 детей. В медицинской помощи не нуждаются.

Пожар локализован в 04.47 часов и ликвидирован в 06.00 часов. Жертв и пострадавших нет.

Предварительной причиной распространения пожара послужило позднее сообщение. Для выяснения причины пожара на месте находятся сотрудники исследовательской испытательной пожарной лаборатории и отдела дознания ДЧС Алматинской области.

Всего на тушении пожара было задействовано: 50 сотрудников и 12 единицы техники ДЧС Алматинской области, 8 человек и 4 единицы техники МИО, 4 сотрудника и 2 единицы техники ВЧ№65476, 30 сотрудников и 8 единиц техники местной полицейской службы, две бригады и 4 сотрудника бригады скорой медицинской помощи.

ДЧС Алматинской области напоминает, что по правилам безопасности и согласно закону о газе и газоснабжении, эксплуатация газовых баллонов не допускается в зданиях выше двух этажей. Если дом имеет три и более этажей, то эксплуатировать газовые баллоны там категорически запрещено.

Новости партнеров

Вам будет интересно