поиск
×
Общество

«Погибнут люди»: целое село в Акмолинской области рискует остаться под водой (ВИДЕО)

Наводнения настигают сельчан ежегодно, но следующее может обернуться катастрофой

Назира Аидарбек
02 августа 2023 года в 15:38

В редакцию «Голос народа» обратились жители села Иванковки в Буландынском районе Акмолинской области с просьбой обратить внимание на аварийную плотину прилегающего к населённому пункту водохранилища. Сельчане боятся, что весной всё население может остаться под водой. Редакция «Голос народа» совместно с филиалом РОО «Әділдік жолы» по Акмолинской области посетили село.

Село Иванковка расположено на расстоянии порядка 45 километров от районного центра – города Макинска. 43 километра из этого пути представлены асфальтированной дорогой, а вот от трассы до населенного пункта пролегает 2 километра бездорожья, которые к тому же пересекаются с рекой Жолболды.

Численность населения здесь составляет 182 человека, которые в основном занимаются сельским хозяйством. Мы заметили, что сельчане отличаются особой сплоченностью, и все возникающие проблемы они решают вместе.  Жители признаются, что очень любят свою малую родину, но боятся, что на следующий год от неё ничего уже не останется. Причина тому — аварийное состояние гидротехнического сооружения между водохранилищем и прилегающей рекой, расположенных выше уровня села.

«Уже пять лет её никто не ремонтирует. Вода сходит до осени, она опустошается, но весной она за три часа наполняется. Она на следующий год не выдержит, если на следующий год она рванет, то деревни нашей не будет, смоет её полностью», — обеспокоена местная жительница.

«Она рухнет в этом году точно. Поехали бы туда сняли, как она там стоит, что весной крах будет, посёлка не будет», «Если прорвет нашу платину, а её на следующий год прорвет, то у нас даже эвакуировать некуда людей. Здесь у нас речка, а оттуда балки у нас идут», – поддержали женщину односельчане.

При этом паводки настигают сельчан почти каждый год, и опыт прошлых лет, даже с относительно небольшими масштабами наводнений, показал, что местные власти не готовы полноценно помочь жителям. Сельчане с ужасом вспоминают наводнение, настигшее их в 2017 году.

«Вертолет полетал. Наверное, посочувствовали нам сверху, но помочь ничем не смогли. Эвакуировали людей с нижней улицы, к нам приходили ночевать, скот перегоняли на нашу улицу тоже. Люди по пояс в ледяную воду заплывали, чтобы спасти свой скот.  А директор нашего ТОО обзванивал людей, говорит, плотина не выдержит, будем эвакуироваться на вышку (сушилка для зерна — прим. ред.). Это что вся деревня туда рванет? Собирайте, говорит, документы и идем, а куда идем? В степь? Со степи вода идет, куда нам идти?» – задается вопросом жительница Иванковки.

Отметим, что население села Иванковки составляет 182 человека. Ежегодно весной каждый из них пребывает в страхе от возможности потерять нажитое многолетним трудом имущество. Жительница со слезами на глазах вспомнила ночь, когда они проснулись в воде.

«Страшно. Ребенок в доме и не знаешь, что делать. Страх. Что делать? В окно смотришь, а там скот топится. А ты живешь с этого скота, работы ведь нет. И куда бежать? Воду же не остановишь, это не пожар, который залил водой. А воду чем остановить? Не руками же стоять её останавливать. Днем еще видно, а ночью? Мужчины, все молодые парни ходили в воде, спасали скот, ходили в каждый дом. Они не спали всю ночь. Никто не поможет, никто», – поделилась переживаниями жительница.

Выслушав местных жителей, мы направились лично осмотреть состояние гидротехнического сооружения. Как и рассказали сельчане, водохранилище уже наполовину опустело, однако весной, по их словам, оно наполняется за короткий срок. В таком случае текущее состояние плотины действительно может угрожать стихийным бедствием целому селу.

«Это критически. На следующий год она не выдержит. Смоет деревню и всё, погибнут люди», — обеспокоен мужчина.

Иванковка относится к Ергольскому сельскому округу, а его акимат находится в соседнем селе. По словам жителей, аким их навещает редко, но узнав о визите нашей съемочной группы, он сам приехал к нам на встречу.  Первое, что мы услышали от него, это то, что на должности он всего лишь год и ситуация находилась не под его контролем. Однако сельский чиновник рассказал, что плотину все-таки исследовали эксперты из столицы и представители министерства экологии, в ведении которого и находится водохранилище.

«Документация в данный момент находится на госэкпертизе. После экспертизы, положительного результата, будет запрашиваться бюджет. Это делается с отделом строительства, заказчиками они являются, они планируют только на 2024 год, что выделят деньги. С нашей стороны я соответствующее письмо своим руководителям, ЧС, всем направлял, пока безрезультатно», – признался аким Ергольского сельского округа Мейрамбек Каниев.

Как нас заверил аким, всё зависящее от него он сделал, поэтому с вопросами о состоянии сооружения мы обратились в акимат Буландынского района. Главный инспектор по гражданской обороне и ЧС района Талгат Оразбаев сообщил, что работы ведутся.

«Плотина введена в эксплуатацию в 83 году прошлого столетия и с тех пор не производился ремонт. На данный момент проектировщиком, заказчиком является Управление природопользования и природного регулирования Акмолинской области. На данный момент проектно-сметная документация прошла корректировку и загружается на портал госэкспертизы. Ориентировочная сумма проекта 237 236 тенге. Госэкпертиза проходит в течение 45 дней после того, как все документы будут соответствовать», – сказал чиновник.

Руководитель филиала РОО «Әділдік жолы» по Акмолинской области Ерлаз Жайыкбаев призвал буландынских чиновников объявить режим ЧС в Иванковке и экстренно выделять средства для ремонта плотины, пока ситуация не довела до трагедии.

Главный инспектор районного акимата заверил, что руководство области, Минэкологии и МЧС в курсе проблемы. В кулуарах правительства нам удалось задать вопрос министру по ЧС Сырыму Шарипханову, который действительно оказался в курсе ситуации.

«Сейчас необходимо это ПСД доработать, рассмотреть полную реконструкцию гидротехнического сооружения. В данный момент имеется обводной канал, данное гидротехническое сооружение опорожнено, поэтому угрозы оно для сельчан не имеет», – заверил Шарипханов.

При этом сельчане не уверены в том, что обводной канал спасет их весной. Поэтому они просят скорее принять меры. Стоит отметить, что аварийное состояние ялвется главной, но не единственной проблемой в Иванковке. Посетив село, мы были удивлены отсутствию сотовой связи и питьевой воды. Подробнее о том, как живут люди в забытом местными властями селе мы расскажем в следующем репортаже.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно