поиск
×
Общество

Киберпреступная группа обокрала счета 27 казахстанцев

Жертвами стали жители разных городов

Сая Тауекелова
02 августа 2023 года в 13:27

Киберпреступная группа обокрала счета 27 казахстанцев
фото: Голос народа

Похитившую более 65 млн тенге со счетов казахстанцев киберпреступную группу осудили в Шымкенте, передает «Голос народа» со ссылкой Polisia.kz.

Началом расследования послужило заявление жителя города, ставшего жертвой интернет-мошенничества. Доверившись лже-сотрудникам банка, мужчина лишился 4 млн тенге.

«Банкиры» позвонили с неизвестного номера и, сообщив о возможном покушении на его финансы, попросили проделать несколько онлайн-операций на телефоне для сохранения своих средств. Так горожанин оформил два кредита и перевел их на якобы безопасные счета.

Факт следователи зарегистрировали по статье 190 УК. На розыскные мероприятия задействовали специальную группу по борьбе с киберпреступностью городского департамента полиции. Проделанный ряд оперативных работ позволил выйти на след злоумышленников. Оказалось, что преступление совершено целой мошеннической группой, орудовавшей по всей стране.

Шесть молодых мужчин, уроженцы Шымкента, за полгода обокрали счета 27 казахстанцев на сумму более 65 млн тенге. Среди потерпевших жители столицы, Алматы, Петропавловска, Кокшетау, Уральска, Караганды и других регионов.

Четырех членов преступной группы полиция задержала на территории мегаполиса и Туркестанской области, а остальных двух в результате международного розыска нашли в России.

Следствием установлено, что у каждого из них была своя обязанность. Один выполнял роль главаря и давал задания, другие находили дропперов, а третьи снимали выручку в банкоматах. Томы уголовного дела со всеми доказательствами полицейские направили в суд.

Приговором суда мошенники лишены свободы от трех до четырех лет.

Новости партнеров

Вам будет интересно