поиск
×
Происшествия

Дезраствор вместо чая: версия родителей об отравлении детей в Караганде

Руководителя и медиков центра специальных соцуслуг отстранили от работы на время следствия

Татьяна Алтаева
02 августа 2023 года в 05:03

Дезраствор вместо чая: версия родителей об отравлении детей в Караганде
Фото: из видео

В Караганде экстренно начала работу государственная спецкомиссия, расследующая массовое отравление в интернате для детей-инвалидов, где проживают дети с тяжелыми ментальными заболеваниями, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Массовое отравление произошло в двух группах для мальчиков. На рвоту и температуру дети начали жаловаться в воскресенье вечером. Помощь медиков понадобилась сразу 14 воспитанникам. Одного ребенка спасти не удалось, еще шестеро в реанимации. Что случилось с детьми, пока не выяснили. Медики исключают пищевое отравление. Родители выдвигают свои версии и говорят о систематических нарушениях в стенах спецучреждения. Комиссии предстоит все проверить. От работы уже отстранили 13 человек.

13-летний мальчик скончался от интоксикации, в результате дыхательной и сердечной недостаточности спустя 12 часов после того, как попал в больницу.

«Вчера утром только, полдесятого утра, позвонили мужу на работу. Он на вахте. Вообще в шоке. Он, естественно, мне звонит. «Только ты сильно не расстраивайся». – «Что случилось?» – «Адилька умер». – «Как умер?! Я вчера была у него. Я в субботу была на посещении», – не может поверить в случившееся мать, Ильза Омарова.

В инфекционной больнице остаются 13 детей. Все подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Шестеро лежат в реанимации. Двое мальчиков в крайне тяжелом состоянии. Пациентам от 11 до 17 лет. У всех одинаковые симптомы: температура, рвота, диарея.

К лечению подключились 10 ведущих медиков из столицы. Ребята под пристальным вниманием еще и из-за своих синдромов. Их состояние – на контроле у министра здравоохранения.

«Окончательный основной диагноз не выставлен, так как все лабораторные инструментальные анализы в работе. Дети поступали с диагнозом «пищевая токсикоинфекция (под вопросом)». При наблюдении на вторые сутки мы видим, что оно на кишечную инфекцию не похоже. И еще не все анализы подошли, поэтому заранее, какого генеза отравление, мы не можем», – говорит глава Минздрава Ажар Гиният.

Между тем родители, которых  даже не пустили в учреждение, выдвигают свои версии. Взрослые уверены: к детям тут было не самое чуткое отношение. Среди пациентов есть и полные сироты.

«Они дезраствор перепутали с чаем. А дети же выпили, они пить хотели. И все попали туда. Я хочу выяснить. У них всегда вода из крана. Я не могла добиться этого. У них денег нету».

«Дети в круг сидят, в колясках руки завязанные, сидели – и просто тупо сидят, и смотрят этот телевизор. Там реально не смотрят за детьми», – рассказывают матери воспитанников.

Чиновники халатное отношение к детям в центре полностью отрицают. Они рассказывают о регулярных проверках, о 115 камерах, которые там работают, и о том, что даже в период отпусков находят замену каждому специалисту. Руководитель социального центра (которая в эти дни была в отпуске) и 12 медиков на время следствия отстранены от работы. Их обязанности исполняют командированные специалисты. В учреждении, где проживают 160 особенных детей, проверку начали санэпидемиологи, полицейские и прокуроры.

Новости партнеров

Вам будет интересно