поиск
×
Происшествия

Клинические признаки у пострадавших детей в Караганде не похожи на пищевое отравление – Минздрав

Четверо ребят в тяжелом состоянии, еще пятеро – в состоянии средней степени тяжести, двое в реанимации

Татьяна Алтаева
01 августа 2023 года в 20:55

Клинические признаки у пострадавших детей в Караганде не похожи на пищевое отравление – Минздрав
Фото: Минздрав РК

Подробности о посещении главой Минздрава Инфекционного центра областной клинической больницы в Караганде, куда поступили с тяжелым отравлением девять детей-воспитанников Центра оказания специальных социальных услуг, сообщили в пресс-службе ведомства, передает «Голос народа».

Ажар Гиният побывала в отделении интенсивной терапии, где в тяжелом состоянии, на аппарате искусственной вентиляции легких, находятся четверо маленьких пациентов. Еще пятеро  детей в  возрасте 10-15 лет в этой же клинике госпитализированы в нейробоксированное отделение, их состояние оценивается как средней степени тяжести.

Далее глава ведомства проехала в городскую детскую больницу, где в отделении реанимации находятся еще двое пациентов, поступивших  из медико-социального учреждения.

Совместно с руководителями управления здравоохранения региона она осмотрела условия оказания медицинской помощи и взяла на контроль лечебный процесс и проведение исследований по определению причин заболевания детей.

«По словам специалистов, выявленные санитарно-гигиенические нарушения не могут вызвать острые кишечные инфекции (ОКИ)  отдельной группы детей. Клинические признаки у пациентов не характерны для пищевого отравления, когда выражены более выражены многократная рвота, частый жидкий стул, иногда с примесью, обезвоживание. Отсутствует характерный спектр проявлений эпидпроцесса для ОКИ: массовость регистрации случаев за короткий промежуток времени, подверженность инфицированию лиц всех возрастов, особенно маленьких детей и более ослабленных,  связь с употреблением какого-то одного продукта, в зависимости от объема порции и полученной дозы инфицирующего агента», – отметили в пресс-службе министерства.

Создана специальная комиссия для проведения расследования, по результатам которого будет получена официальная информация по причине произошедшего инцидента.

При необходимости будут проводиться консилиумы, телемедицинские консультации с ведущими профильными клиниками страны. В случае необходимости будет осуществлен перевод детей в республиканские медицинские организации.

Ранее сообщалось, что в конце июля в Центре оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области 12 воспитанников попали в больницу: у них была рвота и жидкий стул. Один ребенок умер, остальных врачи пытаются спасти.

Новости партнеров

Вам будет интересно