поиск
×
Политика

Укрепление партнерства двух стран обсудили премьер-министры Казахстана и Грузии

Между государствами увеличился товарооборот

Татьяна Алтаева
01 августа 2023 года в 19:12

Укрепление партнерства двух стран обсудили премьер-министры Казахстана и Грузии
Фото: Ukimet

Ключевые вопросы сотрудничества в сферах торговли, транспорта и логистики обсудили премьер-министры Казахстана и Грузии Алихан Смаилов и Ираклий Гарибашвили в Алматы, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Грузия является важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе, – отметили в пресс-службе.

За прошедшие шесть месяцев объем торговли между странами увеличился почти на 30% и составил $190 млн. При этом для дальнейшего наращивания объемов товарооборота работает соответствующая межправительственная комиссия.

Премьер-министр также отметил, что в рамках двусторонних отношений все большую роль играет взаимодействие в транзитно-транспортной сфере. 

Так, между странами стремительно укрепляется партнерство по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). 

За прошедшие полгода объем перевозок грузов по Среднему коридору уже вырос на 77% и составил 1,3 млн тонн.

Алихан Смаилов добавил, что достигнутые межгосударственные договоренности придали дополнительный импульс дальнейшему развитию данного коридора. 

В частности, особую значимость имело продвижение вопросов по цифровизации, обеспечению стабильных тарифов на перевозки и созданию единого логистического оператора по маршруту.

«Мы заинтересованы в повышении транспортной связанности региона и в последовательном улучшении условий транзита. В целом правительство Казахстана настроено продолжать многоплановую работу для обеспечения динамичного развития казахстанско-грузинского партнерства по всем направлениям», — подчеркнул премьер-министр.

Со своей стороны Ираклий Гарибашвили подтвердил готовность Грузии укреплять эффективное взаимодействие с Казахстаном по всему спектру двустороннего сотрудничества.

«Ранее мы обсуждали амбициозные планы по реализации проектов, которые интересны обеим нашим странам. Большое внимание мы уделяем развитию Среднего коридора и совместным планам в этом направлении. Подписана соответствующая Дорожная карта. Недавно я посетил Китай, и у нас была хорошая дискуссия с китайским правительством. Я упомянул наш план, дорожную карту относительно будущего ТМТМ. Я верю, что наше сотрудничество и далее будет эффективным», — сказал премьер-министр Грузии.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно