поиск
×
Казахстан

Водохранилище, которое снабжает столицу питьевой водой, утопает в мусоре (ВИДЕО)

Среди оставленного отдыхающими мусора есть даже книга Нурсултана Назарбаева

Эльдар Аланов
01 августа 2023 года в 19:01

Водохранилище, которое снабжает столицу питьевой водой, утопает в мусоре (ВИДЕО)
Коллаж кадров из видео

На удручающее состояние берега Вячеславского водохранилища обратил внимание астанчанин. Видео гор мусора, оставленного отдыхающими, мужчина прислал в редакцию «Голос народа».

Как признался наш читатель по имени Владимир, на выходных он решил съездить отдохнуть на водоем близ Астаны и был шокирован состоянием берега.

Чтобы расчистить место для установки палатки, ему пришлось собрать почти центнер бытовых отходов других отдыхающих.

Но, тем не менее, вокруг осталось еще много мусора. Причем среди пластиковых пакетов, бутылок и остатков еды мужчина нашел даже книгу с публичными выступлениями первого президента РК «Таңдамалы сөздері».

«Люди здесь отдыхают культурные. Почему культурные? Потому что, посмотрите: они книги читают», - комментирует находку Владимир.

Он приводит и другой пример культуры отдыхающих:

«Отдыхали здесь очень культурные люди. У них было 4 машины, столик, не менее четырех палаток… Видите, как они красиво все убрали?», - снимает мужчина чистый берег.

Но потом он поворачивает камеру и показывает аккуратно упакованные в черные мусорные мешки остатки пикника – отдыхающие решили, что если оставить мусор не на самом берегу, а в 20 метрах от него, то ничего страшного не будет.

«Сейчас собаки приходили, я отогнал их. Чайки прилетают, рвут эти пакеты. И все разбрасывается по территории. То есть, смысла нет оставлять эти пакеты. Этот мусор весь разлетится. Или вы ждете, что какие-то коммунальные службы сейчас приедут и все это заберут? Здесь никто не забирает! А рядом смородина растет. Можно было бы смородину поесть, но мусорка рядом», - описывает он увиденное.

Также мужчина снял на видео сам водоем. Возле берега плавают пластиковые пакеты, бутылки и дохлая щука. Как уверяет Владимир, он видел и других мертвых рыб поблизости.

Как подчеркивает наш читатель, все отдыхающие приезжали на машинах со столичными номерами. И мусорят они на берегу водохранилища, которое снабжает питьевой водой именно Астану. 

Мы попросили пресс-службу столичного акимата прокомментировать видео с грязным берегом стратегического для города объекта, но, как объяснили представители муниципального органа, водохранилище числится на балансе министерства экологии.

Также ранее мы писали о том, что казахстанцы жалуются на мусор и на других туристических локациях. К слову, концептуальные решения по всем несанкционированным свалкам тоже должны исходить из министерства экологии. «Голос народа» написал запрос в профильное ведомство с просьбой прокомментировать ситуацию.

Новости партнеров

Вам будет интересно