поиск
×
Общество

Глава Минздрава проверила состояние отравившихся детей в Карагандинской области

Врачи до сих пор не знают причину отравления

Ясмин Азарова
01 августа 2023 года в 16:21

Глава Минздрава проверила состояние отравившихся детей в Карагандинской области
фото с сайта azh.kz

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният оценила состояние детей, отравившихся в Карагандинской области, передает корреспондент «Голос народа».

Глава ведомства заявила, что в больницу дети попали из центра социальных услуг с подозрением на кишечное отравление, но результаты анализов показали, что там другая причина.

 Для определения причин отравления в регион выехала группа ведущих специалистов Минздрава.

«К сожалению, мы потеряли одного ребенка, от имени всех медицинских работников и лично от себя приношу соболезнования родственникам. Дети поступили с диагнозом «пищевое отправление?», так как жаловались на повышение температуры, на рвоту и боли в животе. На сегодняшний день шестеро детей находятся в тяжелом состоянии в реанимационном отделении из них двое - состояние крайне тяжелое. Остальные пятеро детей на фоне проводимого лечения - состояние с улучшением. Можно сказать, в удовлетворительном состоянии. Пятеро детей еще будут находиться под наблюдением врачей, даже если состояние будет стабильным», - сообщила о текущем состоянии детей министр в ходе брифинга в Караганде.

Она также отметила, что тяжесть заболевания детей обусловлена с выраженной интоксикацией и дыхательной недостаточностью. Сейчас врачи разбираются, в чем причина такого состояния детей.

«Все анализы находятся на рассмотрении. Предварительно первые анализы на какие-то кишечные инфекции дают отрицательный результат. Сейчас мы ждем анализы на уточнение причины. Карантин в центре не объявлен, мы ограничили группу «Куаныш». Дети находятся под усиленным наблюдением», - уточнила Гиният.

На сегодняшний день в группе около 20 детей, они живут в центре и получают все медико-социальные услуги.

Ранее сообщалось, что в центре оказания специальных социальных услуг для детей Караганды отравились 12 детей, из которых один погиб, a шестеро находятся в реанимации. Генпрокуратура начала досудебную проверку по факту отравления детей.

Новости партнеров

Вам будет интересно