поиск
×
Экономика и Бизнес

Мобильные переводы: налоговики возьмут «под прицел» торговцев на базарах и овощных лавках

Сейчас многие предприниматели берут оплату за товар переводами, а не через терминалы и QR, облагаемые налогом

Ясмин Азарова
01 августа 2023 года в 11:30

Мобильные переводы: налоговики возьмут «под прицел» торговцев на базарах и овощных лавках
фото: Голос народа

КГД обратят внимание на торговцев на базар, требующих перевод денег с клиентов. Вице-премьер-министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев заявил, что даст задание налоговым сотрудникам провести профилактическую работу среди торговцев на рынках, получающим оплату с клиентов через переводы, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах правительства министра спросили о том, проверяют ли сотрудники комитета рынки, где с клиентов за товар просят переводы.

«Я проведу совещание с КГД сделаю предупреждение, чтобы провели профилактику. Многие предприниматели не понимают важность вопроса», - заявил Жамубаев. 

Он также напомнил, что с прошлого года закон по денежным переводам принят и поэтому все граждане, ведущую предпринимательскую деятельность обязаны платить налоги. 

«Мобильные переводы мы делим на отправителей и получателей. Если это переводы среди родственников среди физлиц, то они налогом не облагаются. А если они используются предпринимателями, то должны быть налоги. Если физлицо занимается предпринимательской деятельностью, то у него должен быть отдельный счет для этих мобильных переводов, чтобы различать какие переводы для личных целей, а какие для предпринимательства», - сообщил он. 

Ерулан Жамаубаев отметил, что предприниматели уже сейчас должны привыкать к двум счетам, так как с 2025 года налоговые службы будут налагать штрафные санкции на тех, кто не исполняет нормы закона.

 «Сейчас никаких штрафов не будет, но закон гласит, что каждый предприниматель должен платить налоги. КГД будет собирать информацию. На начальном этапе по госслужащим, потом по предпринимателям. В 2025 году такой вопрос возникнет, когда мы увидим данные. И тем, кто налоги не платил выставим штрафные санкции», - заключил он. 

Ранее Ерулан Жамаубаев заверял, что сейчас сотрудники Минфина не следят за мобильными переводами казахстанцев.

Новости партнеров

Вам будет интересно