поиск
×
Казахстан

Глава Минэнерго высказался о дефиците топлива в Абайской области

По его данным, отдельные регионы вовремя не подают заявки на пополнения запасов бензина

Ясмин Азарова
01 августа 2023 года в 10:57

Глава Минэнерго высказался о дефиците топлива в Абайской области
фото: Голос народа

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев высказался о дефиците топлива в Абайской области, передает корреспондент «Голос народа».

В соцсетях жители региона жаловались, что на многих заправках нет бензина. А там, где есть, продают не больше 20 литров в одни руки.

«По имеющейся информации совокупные запасы ГСМ в Абайской области на нефтебазах и в пути составляют: АИ-92 - 4,2 тысячи тонн, что покрывает 17 дневную потребность области,

АИ-95 – 0,48 тысяч тонн (9 дней), дизтопливо – 11,9 тысяч тонн (24 дня)», - сообщил глава Минэнерго.

Министр пояснил, что запасы ГСМ пополняются по мере подачи заявок от регионов. 

ГСМ с нефтеперерабатывающих заводов направляется ж/д вагонами в регионы, в Абайскую область, куда ГСМ поступает на местные нефтебазы, а оттуда – бензовозами на АЗС. 

Также он отметил, что в период летних отпусков и повышенного потребления могут быть временные ограничения на АЗС до момента доставки ГСМ бензовозами с нефтебазы.

Саткалиев подчеркнул, что министерство, в случае фактов незаконных ограничений, рекомендует обращаться в региональный штаб по ГСМ, в составе которого имеются представители областного акимата, агентств по защите и развитию конкуренции и финансового мониторинга, комитетов государственных доходов и регулирования естественных монополий.

Новости партнеров

Вам будет интересно