поиск
×
Казахстан

Спецпрокуроры расследуют смертельное отравление ребенка в Караганде

В стране проверят все спецучреждения для детей

Сая Тауекелова
01 августа 2023 года в 10:33

Спецпрокуроры расследуют смертельное отравление ребенка в Караганде
фото: egemen.kz

Межведомственная следственно-оперативная группа расследует факт отравления детей в Центре оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры РК.

«31 июля 2023 года по факту пищевого отравления детей в КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области» начато досудебное расследование по части 2 статьи 304 Уголовного кодекса (нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее тяжкие последствия)», - сообщили в Генпрокуратуре. 

Уголовное дело принято в производство специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области.  

Создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников правоохранительных и специальных органов.

Назначены соответствующие экспертизы.

В надзорном органе отметили, что в рамках расследования действиям ответственных должностных лиц будет дана соответствующая правовая оценка.

Генеральной прокуратурой дано поручение уполномоченным государственным органам и территориальным прокурорам организовать комплексные проверки учреждений, оказывающих специальные медико-социальные услуги детям.

Отметим, что всего в стране работают 84 учреждений, оказывающих специальные медико-социальные услуги детям, в том числе детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, а также детям с инвалидностью (37 Центров оказания специальных медико-социальных услуг для детей, 47 детских домов, а также центров поддержки семьи с охватом 2959 детей).

Напомним, один ребенок умер, шестеро попали в реанимацию после отравления в центре соцуслуг в Караганде.

Новости партнеров

Вам будет интересно