поиск
×
Общество

Как борются с вандализмом в Астане

Астанчан призвали соблюдать общественный порядок и бережно относиться к городскому имуществу

Жанар Сапарова
01 августа 2023 года в 07:26

Как борются с вандализмом в Астане
Фото с сайта elorda.info

Для обеспечения общественного порядка ежедневно улицы столицы патрулируют свыше 2 500 сотрудников полиции и служащие воинской части Нацгвардии, передает «Голос народа».

По поручению президента Казахстана с 1 января ужесточено наказание за акты вандализма, порчу общественного и частного имущества. 3 января Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующие поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях.

Так, введена адмответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 147-1 КРКоАП), где ущерб не превышает 200 МРП (690 тысяч тенге). С начала текущего года по вышеуказанной статье выявили 29 правонарушений.

К примеру, в мае около дома №10 по ул.Ш.Косшыгулулы горожанин умышленно повредил чужое имущество, погнув руками шлагбаум. Суд привлек его к адмответственности и оштрафовал на 20 МРП. 

В рамках реализации принципа «нулевой терпимости» за шесть месяцев текущего года в Астане составлено 555 протоколов по статье 434 КРКоАП «Мелкое хулиганство». 

Для наглядности, в начале июля 28-летний житель столицы справил нужду в подъезде дома №8/6 по улице Токпанова. В отношении мужчины составили протокол по части 2 статьи 434 КРКоАП.

Аналогичный случай произошел в доме №4 по улице Кенесары в конце июня. Нарушителя доставили в Управление полиции района Сарыарка. Его приговорили к аресту на 10 суток.

Напомним, накануне столичные волонтеры очистили от граффити одну из достопримечательностей Астаны – Атырауский мост.

Новости партнеров

Вам будет интересно