поиск
×
Общество

В суд поступило уголовное дело в отношении 8 сотрудников «Азия Авто» и «БИПЭК Авто»

Топ-менеджеров компании обвиняют в мошенничестве

Жанар Сапарова
01 августа 2023 года в 06:55

В суд поступило уголовное дело в отношении 8 сотрудников «Азия Авто» и «БИПЭК Авто»
Фото с сайта kolesa.kz

В суд №2 Усть-Каменогорска поступило уголовное дело в отношении восьми сотрудников «Азия Авто» и «БИПЭК Авто», которых обвиняют в мошенничестве и отмыванию денег, передает «Голос народа» со ссылкой на YK-news.kz.

Сообщается, что Д. Борзых, К. Лобанов, А. Рябец, Е. Кузьмина, Е. Мандиев, Г.Мокина обвиняются мошенничестве, А. Толстикова и И. Потапова — мошенничестве и отмывании денег.

Сотрудников предприятия задержали в сентябре 2021 года, через 13 месяцев перевели под домашний арест.

По данным из Telegram-канала «Бипэк авто ‒ рейдерский захват», на предварительном слушании по уголовному делу «адвокаты подсудимых заявили о нарушениях уголовно-процессуального законодательства и пытках в адрес их подзащитных».

Адвокаты, родные и близкие подозреваемых активно борются за закрытие уголовного дела, полагая, что оно сфабриковано. 8 июля они провели мирный митинг по этому поводу в районе бывшего ДКМ на проспекте Н. Назарбаева.

По данным Мининдустрии, компания не выполнила свои обязательства по модернизации производства. После судебных разбирательств зарубежные партнеры Lada и Kia прекратили сборку автомобилей на предприятиях «Азия Авто», около двух тысяч сотрудников завода потеряли работу.

Комиссия по противодействию незаконной концентрации экономических ресурсов объявила об аресте имущества бизнесмена, находящегося в международном розыске.

В 2021 году владелец контрольного пакета акций АО «БИПЭК Авто Казахстан» и АО «Азия Авто» Анатолий Балушкин был объявлен в розыск. Суд принял решение заочно арестовать его по обвинению в мошенничестве. В декабре 2022 года его задержали в Чехии.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно