поиск
×
Общество

Найден самый мутировавший штамм коронавируса

Новый штамм имеет 113 уникальных мутаций

Жанар Сапарова
31 июля 2023 года в 23:41

Найден самый мутировавший штамм коронавируса
Фото с сайта pixabay.com

Ученые открыли самую мутировавшую версию вируса, вызывающего COVID-19, из всех когда-либо зарегистрированных, передает «Голос народа» со ссылкой на МИР24.

Новый штамм выделили из мазка пациента в Индонезии. Он представляет собой модифицированную версию дельта-варианта и имеет 113 уникальных мутаций. При этом 37 из них влияют на белок spike, который позволяет вирусу проникать в клетки человека. Для сравнения – у «омикрона» насчитывается около 50 мутаций.

Штамм вызвал обеспокоенность у научного сообщества из-за его потенциального негативного воздействия на человеческий иммунитет и эффективность вакцин, потому что любая значительная мутация в белке может сделать препарат бесполезным.

Пока неизвестно, обладает ли этот недавно открытый штамм потенциалом для широкого заражения других людей.

На данный момент известно, что пациент с «экстремальным» вирусом страдал от хронической инфекции. В таких случаях заболевание может длиться месяцами, и все это время вирус продолжает мутировать в организме.

Но при этом такая эволюция опасна для самого вируса. Как правило, подобные штаммы плохо развиваются и не несут в себе серьезной угрозы, сообщает The Daily Mail.

Новости партнеров

Вам будет интересно