поиск
×
Общество

Крысиный яд, плесень и сигареты: как отдыхают школьники в летнем лагере в Боровом

С 20 июля прокуроры Казахстана начали комплексные проверки в детских лагерях

Жанар Сапарова
31 июля 2023 года в 20:28

Крысиный яд, плесень и сигареты: как отдыхают школьники в летнем лагере в Боровом
Фото с сайта inform.kz

Крысиный яд на кухне, плесень и жуткая вонь в комнатах, где размещены по 10 и более детей. В таких условиях отдыхают школьники в детском оздоровительном центре «Самрук» в Акмолинской области, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

По словам ребят, к приезду журналистов и прокуроров им позволили поплавать в бассейне, обещали мороженое и пойти в поход. Но перед этим заставили убраться в комнатах.

Журналисты рассказали о запахе сырости, грязного белья и канализации, который сопровождал их из комнаты в комнату.

На территории лагеря находится магазин, хотя там бизнес-объектов быть не должно. Однако владельца лагеря Гульнару Абуталипову этот факт не смутил.

В столовой журналисты нашли крысиный яд, который лежал в открытом доступе на кухне, но не обнаружили элементарной посуды для приготовления пищи.

Дети пожаловались, что их плохо кормят, порой вовсе подают неподогретый ужин. Накануне ребята были вынуждены есть твердый рис. Однако владелица лагеря списала жалобы детей на процесс адаптации.

Душевая и туалет в этом лагере – как в СИЗО, отмечают правоохранительные органы, которые прибыли на место с проверкой. Дети купаются в месте, где невозможно находиться из-за зловония септиков. Старые советские двери требуют замены и на ключ они не закрываются.

На столе были пустые баночки от энергетиков, а значит они свободно продаются детям в буфете неподалеку. Хотя начальница лагеря этот факт отрицает.

Еще более странным было обнаружить в пиале окурки от сигарет, дымом пропитаны и стены детской комнаты.

На вопросы о том, почему ребята живут в таких условиях, начальница лагеря ответила, что иногда дети преувеличивают.

«Глобальную реконструкцию не можем провести. Здесь все так было построено. Это типовые проекты. Мы 15 лет отрабатывали кредит – эквивалентно 2 млн долларов», ‒ коротко добавила Гульнара Абуталипова.

Дети постарше, столкнувшись со взрослым безразличием, просят родителей забрать их домой.

Сотрудники прокуратуры Акмолинской области рассказали, что такие лагеря в самый пиковый сезон отдыха закрыть будет трудно. Детей придется снова отправить в места их проживания, а билетов на поезд практически нет.

Новости партнеров

Вам будет интересно