поиск
×
Общество

33-летний казахстанец пытался продать свою почку в Кении

Он разместил объявление на международном интернет сайте о продаже органа для трансплантации за денежное вознаграждение

Жанар Сапарова
31 июля 2023 года в 18:46

33-летний казахстанец пытался продать свою почку в Кении
Фото с сайта polisia.kz

33-летний житель Уральска пытался продать свою почку в Кении, где планировалось проведение операции, передает «Голос народа».

По данным МВД РК, гражданин А., 1990 года рождения, в связи с тяжелым материальным положением планировал продать свою почку. Мужчина женат, работает вахтовым методом. В мае он разместил объявление на международном интернет сайте о продаже своей почки для трансплантации за денежное вознаграждение.

«Далее через Telegram-канал с ним на связь вышли сотрудники сайта, где обсудили предмет сделки (20 тысяч долларов США) и дальнейшее оформление документов для производства операции в Республике Кения. В течение двух месяцев гражданин А. сдавал анализы в медицинские центры города Уральска. Результаты анализов перенаправил сотрудникам сайта через Telegram-канал, которые в свою очередь отправили ему 250 долларов США на его банковский счет для покупки авиабилетов и электронную визу в Республику Кения», ‒ сообщили в МВД.

30 июля сотрудниками полиции пресечена попытка вылета гражданина А. из международного аэропорта города Алматы за рубеж. Его доставили в Уральск, где ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье «Принудительное изъятие или незаконное изъятие органов и тканей человека».

В МВД напомнили, что продажа органов в Казахстане запрещена, и единственный способ получить для пересадки — его безвозмездное пожертвование живого родственника или пересадка органа у умершего человека с согласия его родственников.

Новости партнеров

Вам будет интересно