поиск
×
Общество

Штормовое предупреждение объявлено в Астане и ряде областей

Жара и грозы сохраняются во вторник в нашей стране

Жанар Сапарова
31 июля 2023 года в 18:10

Штормовое предупреждение объявлено в Астане и ряде областей
Фото: Голос народа

В Астане, Шымкенте и 15 областях Казахстана на 1 августа объявили штормовое предупреждение, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

По прогнозам синоптиков, во вторник в Астане сохраняется высокая пожарная опасность.

В Шымкенте днем ожидается сильная жара 40 градусов и сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Актюбинской области ожидается ветер северо-западный днем на севере, востоке области порывы 15 м/с. Днем на юге области сохраняется сильная жара 35 градусов. 01 августа на юго-востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на западе, севере, в центре области Ұлытау ожидается гроза. Ветер северный с переходом на юго-западный днем на юге области порывы 18 м/с. Днем на большей части области сохраняется сильная жара 35-39 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

На западе, северо-западе и в центре Западно-Казахстанской области сохраняется высокая пожарная опасность.

На севере и востоке Карагандинской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный днем на востоке области порывы 18 м/с. Днем на юге области сохраняется сильная жара 37 градусов и на большей части области ‒ чрезвычайная пожарная опасность.

На западе, севере и востоке Костанайской области ожидается гроза. Днем на западе, востоке области град. Ветер восточный с переходом на западный при грозе порывы 15-20 м/с. Днем на юге области сохраняется сильная жара до 36 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на севере и западе Акмолинской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный, восточный при грозе 15-20 м/с. Днем ожидается сильная жара 35 градусов и сохраняется высокая пожарная опасность, на юге и западе ‒ чрезвычайная пожарная опасность.

Ночью в центре, днем на западе, востоке и юге области Абай ожидается гроза. Ветер северо-западный, северный при грозе порывы 15-20 м/с. Днем на большей части области ожидается сильная жара 35 градусов, на юге области 38 градусов и сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Утром и днем на западе, севере и востоке Восточно-Казахстанской области ожидается гроза. Ветер западный, северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с. Днем на юге области сохраняется сильная жара 36 градусов и сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Утром и днем на севере и в центре Кызылординской области ожидается гроза. Ветер юго-западный утром и днем на севере, в центре области при грозе 15-20 м/с. Днем сохраняется сильная жара 40-43 градуса и чрезвычайная пожарная опасность.

Ночью и утром на юге, востоке Мангистауской области ожидается гроза. Днем на юге области сохраняется сильная жара 38-40 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в Атырауской области ожидается сильная жара 35-37 градусов и на востоке региона сохраняется высокая пожарная опасность, на западе ‒ чрезвычайная пожарная опасность.

На юге и востоке Павлодарской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На горных перевалах Туркестанской области ожидается ветер юго-западный 15-20 м/с. Днем на большей части области ожидается сильная жара 40-42 градуса и сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в горных районах Жамбылской области ожидается гроза. Днем ветер северо-западный на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. На большей части области сохраняется сильная жара 38-40 градусов и чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на юго-западе Северо-Казахстанской области ожидается гроза. Ночью и утром на севере, востоке области ожидается туман. Также сохраняется высокая пожарная опасность.

Новости партнеров

Вам будет интересно