поиск
×
Экономика и Бизнес

В КГД прокомментировали ограничения на мобильные банковские переводы

Предпринимателей за нарушения ожидает штраф

Сая Тауекелова
31 июля 2023 года в 16:08

В КГД прокомментировали ограничения на мобильные банковские переводы
фото: Голос народа

В комитете государственных доходов напомнили, что денежные переводы без применения ККМ и POS-терминалов и без выдачи чеков, являются нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность, передает «Голос народа».

«Сейчас некоторые предприниматели получают оплату за проданный товар, услуги посредством мобильных переводов через личные счета, открытые в банках. Однако, данные переводы производятся без применения ККМ и POS-терминалов, а соответственно без выдачи чеков. Это является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, при повторном нарушении штраф составляет от 15 до 50 МРП в зависимости от субъектности налогоплательщика», - отметили в ведомстве.

В комитете напомнили, что уплата налогов в соответствии с Конституцией Республики Казахстан является обязанностью каждого.

«Налоговые органы проводят соответствующий контроль в целях вывода из тени незаконной предпринимательской деятельности. Банковские организации за период с 2024 года будут передавать данные по мобильным переводам индивидуальных предпринимателей. Под контроль подпадут граждане, получавшие мобильные переводы от 100 разных лиц, ежемесячно, в течении трех последовательных календарных месяцев», - отметили в комитете.

Для упрощения применения ККМ с 2022 года ведется пилотный проект по объединению функций ККМ с POS-терминалами банков второго уровня. Это позволяет выдавать один чек ККМ и POS-терминала. В пилотном проекте уже участвуют АО «Каспий банк», АО «Халык банк» и АО «БанкЦентрКредит».

Вместе с тем, проводится акция «Гражданский контроль – требуй чек» по выявлению фактов невыдачи чеков ККМ. О выявленных нарушениях можно сообщить посредством бесплатного мобильного приложения «Wipon cashback».

«Обращаем внимание, что вышеуказанные изменения не затрагивают добросовестных налогоплательщиков и нацелены только на вывод из тени незаконной предпринимательской деятельности. То есть, физические лица, как и прежде, могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях - переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, и по другим жизненным ситуациям. Налоговыми органами созданы все удобные условия для законного ведения бизнеса, предусмотрены режимы с низкими налоговыми ставками», - отметили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно