поиск
×
Казахстан

На открытии новых станций метро в Алматы выступила невестка Бауыржана Момышулы

Одна из станций названа в честь знаменитого участника Великой отечественной войны Бауыржана Момышулы.

Сауле Саденова
30 мая 2022 года в 11:09

На открытии новых станций метро в Алматы выступила невестка Бауыржана Момышулы
Фото: inform.kz

30 мая в Алматы состоялось торжественное открытие двух станций метро, передает golos-naroda.kz.

Алматинский метрополитен увеличился на две станции. Планируется, что введенные в эксплуатацию станции «Сарыарка» и «Бауыржан Момышұлы» позволят увеличить пассажиропоток с 50 тысяч до 85 тысяч в сутки, разгрузят улицы мегаполиса.

«В городе продолжится масштабная работа по расширению сети метро. В 2025 году планируется завершение строительства станции «Калкаман», развитие линии метро будет продолжено в западном направлении до рынка «Барлык». Это позволит организовать удобные пассажирские перевозки для жителей районов», - сказал аким Алматы Ерболат Досаев.

Сообщается, что с запуском станций созданы дополнительные 200 рабочих мест. На торжественном открытии выступила Зейнеп Ахметова, невестка Бауржана Момышулы.

«Покойный дедушка когда-то сказал, что даже когда он умрет, он все равно останется среди живых. В то время  эти слова  показались мне странными. А теперь я убеждена, что те крылатые слова сказал поистине святой человек. Сегодня многие вслух произносят имя Бауыржана Момышулы. Прошло 40 лет с тех пор, как дедушка ушел из жизни, но до сих пор народ по-прежнему его помнит и уважает. Его именем названы улицы, школы. Вот теперь его имя дали и станции метро», - сказала Зейнеп Ахметова.

Невестка Бауржана Момышулы отметила, что ранее не пользовалась метро.

«Это большое событие, это знак того, что наш Бауыржан ата все еще среди живых, что он с нами. Хочу отметить, что я ни разу не была в нашем метро. И сегодня пришла впервые в честь открытия станции имени Бауржана Момышулы», - резюмировала Зейнеп Ахметова.

Напомним, новые станции являются объектами второго пускового комплекса Алматинского метрополитена. Трасса расположена под пр. Абая, в западном направлении от пр. Алтынсарина до ул. Яссауи. Протяжённость участка линии составляет 3.08 км.

Новости партнеров

Вам будет интересно