поиск
×
Общество

Бывший вице-министр индустрии предстанет перед судом

Уголовное дело связано с месторождением в Костанайской области

Сая Тауекелова
31 июля 2023 года в 14:32

Бывший вице-министр индустрии предстанет перед судом
фото: kapital.kz

Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении экс-вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева по факту злоупотребления должностными полномочиями, передает «Голос народа» со ссылкой на Telegram-канал ведомства.

«Он обвиняется в незаконной передаче без аукциона аффилированным с ним лицам под предлогом разведки месторождения «Шевченковское» в Костанайской области, где уже были установлены крупные запасы твердых полезных ископаемых (никель и кобальт)», - сообщили в Антикоре.

В результате, подконтрольная ему компания за минимальную стоимость подписного бонуса получила уже готовое к добыче месторождение.

В ведомстве отметили, что уникальные по своим мировым запасам твердые полезные ископаемые в виде никеля и кобальта оцениваются в 100 млн тонн на сумму 5,7 трлн тенге.

В ходе следствия принятыми мерами данное месторождение возвращено в пользу государства.

Генеральной прокуратурой Республики Казахстан обвиняемый Т. Токтабаев предан суду.

Согласно положениям статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, иная информация распространению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Отметим, что Тимур Токтабаев занимал должность вице-министра индустрии и инфраструктурного развития с февраля 2019 по декабрь 2019.

Антикоррупционная служба сообщала, что с санкции суда арестовано дорогостоящее движимое и недвижимое имущество Токтабаева и его близких родственников. В список вошли элитные частные дома, земельные участки, автомашины марки Cadillac Escalade, Mercedes-Benz Maybach S580 4 Matic, две BMW X5 Xdrive40I, Bentley Bentayga V8. 

Новости партнеров

Вам будет интересно